Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новое в Windows Vista



Новости    Новости Windows


На Thevista.ru опубликован материал под названием "Что есть в Vista, чего нет в XP?". Предлагаем его вашему вниманию практически целиком за исключением большинства картинок (их зевистовцы по какой-то ведомой только им причине предпочитают выкладывать неоправданно большого - неоптимизированного - размера).

Интерфейс Aero Glass

Новый интерфейс Vista, названный Aero, дарит пользователям потрясающие эффекты прозрачности и размытости. Глубина прозрачности может быть легко изменена. Единственная проблема – не каждая видеокарта поддерживает Aero-интерфейс, поэтому если это ваш случай, то придется купить новую.

Windows Sidebar

Sidebar является средой для расположения гаджетов – маленьких приложений, выполняющих определенную роль, к примеру, отображает погоду. В число стандартных гаджетов входят часы, отображение погоды, биржевых котировок, курса валют и заголовков RSS, но число гаджетов с каждым днем растет.

Усовершенствованный механизм поиска

Одной из немаловажных заслуг Windows Vista является наличие усовершенствованного механизма поиска: теперь на вашем диске найдется все! В отличие от Windows XP теперь не потребуется открывать диалог "Find files" – поле для поиска расположено буквально повсюду: в меню Start, в окне Explorer, а по информации от Microsoft в будущем такие поля будут в каждом приложении. Изменения в Vista намного упрощают процедуру поиска.

Безопасность

Основной задачей разработчиков Microsoft при создании Windows Vista являлось обеспечение максимальной безопасности и стоит сказать, Microsoft это удалось. Пускай и не на 100%, но по сравнению с XP это несколько шагов вперед.

Центральную роль в обеспечении защиты играет технология UAC - User Account Control, призванная защитить содержимое компьютера от неавторизированных изменений.
Второй фронт держит технология DEP - Data Execution Prevention, технология предотвращения запуска данных. Технология призвана помогать антивирусам в предотвращении запуска вредоносного кода.
Еще одно нововведение – приложение Windows Defender, которая получила статус встроенного приложения. Приложение борется с шпионским и рекламным ПО.
Сложно перечислить все улучшения в системе безопасности ОС, но стоит отметить также защищены режим работы Internet Explorer, при котором создается виртуальная область, в которой происходит выполнение данных Internet Explorer. Таким образом, можно избежать негативного влияния от различных вредоносного кода. Также стоит вспомнить PatchGuard (правда она используется только в х64-версиях ОС), который бережет ядро системы от изменений другими приложениями.

Flip 3D

Интересная функция, которая при нажатии клавиш Win+Tab позволяет просматривать окна открытых приложений в 3D, пришла на замену диалога, который появлялся при нажатии Alt+Tab, хотя и этот диалог изменился в приятную сторону.

Родительский контроль
Родительский контроль используется с целью управления тем, как дети используют компьютер. К примеру, можно установить временные рамки, в которых ваш ребенок может пользоваться компьютером, можно блокировать сайты пикантного содержания, а также управлять играми, в которые играют дети.

Распознавание речи

Позволяет управлять функциями компьютера с помощью голоса. Можно открывать приложения, меню – все, что вы привыкли делать с помощью мыши и клавиатуры. К сожалению, данная функция доступна всего лишь в нескольких языках, а русский в эту группу не входит.

Технологии Ready boost, ReadyDrive, SuperFetch

ReadyBoost - новая технология позволяет использовать большинство современных USB-драйвов в качестве системного кэша и, в результате, дает значительный прирост производительности всей подсистеме памяти. Так что если вы недовольны производительностью своего компьютера, вы сможете несколько разогнать его, просто подключив USB-драйв.
SuperFetch – технология интуитивной работы с памятью: система запоминает, какие приложения были запущены в конкретное время, и, основываясь на статистике, подгружает приложения в память.

Новый графический API DirectX 10

DirectX10 обещает новый уровень реалистичности и физики в играх. О нескольких играх на базе нового API уже объявлено. Единственное «но» - DirectX10 может быть установлен исключительно в Vista, в Windows XP такой возможности не будет. Так что если вы – геймер и желаете играть в игры с новым уровнем графики, вам придется перейти на Vista.

Приоритет ввода/вывода

В Windows Vista приложения и процессы, работающие в фоне, могут иметь пониженный приоритет ввода/вывода. В тоже время активный приложения получают в свое распоряжение больше ресурсов. К примеру, запланированная автоматическая дефрагментация получит низкий приоритет ввода/вывода, чтобы ее работа не мешала выполнению ваших активных приложений.

Переработанный сетевой стек

В первую очередь данное нововведение порадует геймеров, потому как это обеспечит более низкий пинг при игре по сети. Можно практически забыть о подтормаживаниях.

Windows Meeting Space

Весьма полезное приложение, хотя в большей мере ориентированное на бизнес-пользователей. Призвано обеспечить возможность совместной работы над документами, помочь в проведение презентаций через локальную сеть.

Snipping tool

Маленькое приложение, которое позволяет делать снимки экрана, причем как полноэкранные снимки, так и снимки окон или областей произвольной формы. Очень полезно в журналистской деятельности.

Fax and Scan

Встроенное приложение Windows для оправки, получения факсимильных приложений через Интернет. Позволяет выполнять сканирование.

Резервное копирование информации

Windows Vista получила в свое распоряжение новый инструмент для выполнения резервного копирования. Для энтузиастов вещь просто незаменимая. Позволяет выполнять копирование по расписанию.

Игры

Vista - серьезная система, которой ничего человеческое не чуждо. Все мы любим поиграть в свободное время. Vista обзавелась переработанными играми, а также получила несколько новых: шахматы и маджоннг. Games Explorer – апплет, который объединяет все установленные в системе игры, позволяет (с помощью инструментов родительского контроля) сконфигурировать набор игр, в которые позволено играть детям.

DVD maker

DVD maker – приложение для записи дисков и этим все сказано. Стало более функциональным по сравнению с инструментами, которые использовались в Windows XP.

Windows Easy Transfer

Приложение позволяет переносить файлы и настройки с одного компьютера на другой.

Welcome Center

Приложение, возникающее при первом запуске ОС (а если не убрать галочку, то продолжит загружаться автоматически). Отображает полезную информацию о характеристиках компьютера, дает возможность «быстрого старта» - настроить учетные записи пользователей, подключится к Интернету плюс ссылки на полезные ресурсы от самой Microsoft.

WIM-формат образов

Новый формат образов в первую очередь призван облегчить жизнь сетевым администраторам, которым необходимо по сотни раз устанавливать Windows на компьютеры сотрудников компании.

Mobile Device Center и Mobility Center

Первое приложение заменяет ActiveSync – приложение для синхронизации с мобильными устройствами на базе Windows Mobile. Позволяет устанавливать на мобильные устройства новые приложения, копировать музыку, документы.
Второе приложение предназначено для быстрого доступа к функциям мобильного компьютера (ноутбука, планшетного ПК), среди которых отключение звука, включение/отключение беспроводных адаптеров, изменение режима энергопотребления устройства.

Функциональность TabletPC и MediaCenterPC

Самая совершенная версия Windows Vista – Vista Ultimate – имеет функциональность TabletPC и MediaCenterPC. Первое – поддержка планшетных ПК, а точнее перьевого ввода. Второе – медиакомбайн, с помощью которого возможно просматривать записанные ТВ-программы, просматривать изображения, кино, слушать музыку и многое другое.

Photo Gallery

Новое приложение с функциями библиотеки изображений. Позволяет просматривать изображения и выполнять элементарное редактирование изображений.

Windows Calendar

Маленькое, но оттого не менее полезное приложение, выполняющее функции органайзера.

Motion Desktop

До сих пор все, что связано с Motion Desktop, покрыто тайной NDA (Non Disclosure Agreement – соглашение о неразглашении информации). Данная функция представляет собой «живой» рабочий стол, то есть предполагает использование не статических, а движущихся объектов на рабочем столе. По предварительной информации Motion Desktop станет частью Ultimate Extras – обновлений, доступных исключительно владельцам Vista Ultimate (подробнее о вариантах Windows Vista рассказано вот тут.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (20137 / 145):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта