Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Студента будут судить за DDoS-атаку сайта Кремля



Новости    Безопасность


Красноярского студента будут судить за DDoS-атаку официальных сайтов правительства РФ, сообщает в четверг прокуратура Красноярского края. Это уже второй красноярский хакер, которого будут судить по этому делу. Ранее газета «Коммерсант» писала о том, что ФСБ передала в суд дело на еще одного красноярца, обвиняемого в DDoS-атаке на официальный сайт российского президента.

Напомним, что атака на сайты президента и правительства РФ была организована движением Anonymous в мае 2012 года. Всем желающим присоединиться к атаке предлагалось зайти на специальную страницу, где была размещена «низкоорбитальная ионная пушка» (LOIC), нацеленная на сайты government.ru, premier.gov.ru и kremlin.ru. Желающим присоединиться к атаке предлагалось нажать на кнопку «Нажмите для атаки» ("Click to attack"). В результате сайт kremlin.ru и его зеркало президент.рф 9 мая 2012 года были недоступны в течение часа.

В сообщении прокуратуры Красноярского края по этому поводу говорится следующее:

«Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Спасского Павла Михайловича (1992 года рождения, учащегося Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В процессе расследования уголовного дела сотрудниками УФСБ России по краю установлено, что 6 мая 2012 Спасский П.М. с помощью персонального компьютера в сети Интернет ознакомился с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на государственные Интернет – ресурсы: сайты Правительства РФ и Председателя Правительства РФ government.ru и premier.gov.ru.

Спасский П.М. получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы, заведомо предназначенные для несанкционированного блокирования компьютерной информации, после чего, установив и настроив указанные программы, 6 и 7 мая 2012 года осуществил компьютерные атаки на указанные выше сайты.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю при поддержке центрального аппарата ФСБ России в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Спасский П.М. свою вину не отрицает, кроме собственного признания, виновность установлена следствием, в том числе - с помощью экспертиз.

За совершенное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.»


Также по теме:

- Anonymous вывели из строя сайт Кремля
- Anonymous атаковали сайт правительства России
- Российские хакеры Anonymous отддосят сайт Путина


Автор: Softodrom.ru
Дата:

01.02.2025 06:02

В России впервые оштрафовали за «пропаганду чайлдфри»

Закон, вводящий штрафы за «пропаганду чайлдфри» в интернете, СМИ, кино и рекламе, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2024 года


31.01.2025 20:15

В московском метро арестовали 18-летнюю зацепершу со стажем

Как выяснилось, девушка уже попадала в поле зрения сотрудников полиции за проезд тем же способом


31.01.2025 17:03

МВД объявило о задержании троих сотрудников «Роснано»

Следственный департамент МВД России возбудил в отношении сотрудников «Роснано» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ


31.01.2025 16:19

В Москве арестовали главу РАЭК

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) арестован, ему грозит до 15 лет лишения свободы


30.01.2025 12:17

Россиян хотят обязать регистрироваться на маркетплейсах через «Госуслуги»

Правительство РФ подготовило пакет поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3189 / 200):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта