Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

США беззащитны перед стратегическими хакерскими атаками



Новости    Безопасность


США уязвимы для стратегических кибератак со стороны внешних врагов. С таким заявлением выступили перед членами комитета Палаты представителей по внутренней безопасности эксперты в области информационной защиты, сообщает сайт Darkreading.com. В докладе было отмечено, что существующие сейчас меры киберзащиты устарели и оставляют страну уязвимой — «не для обычного оружия, а для кибернетического».

«Мы — нация, которая не готова должным образом защитить себя и восстановиться после стратегической хакерской атаки», — заявил президент некоммерческой ассоциации «Профессионалы за киберзащиту» Сами Сайдьяри (Sami Saydjari). «Зарубежные спецслужбы, должно быть, рыдают от счастья, когда изучают американские государственные сети. Это проблема не гипотетического характера. В течение 20 последних лет мы наблюдали мародерство в американских государственных базах данных», — отметил старший партнер и директор программы при Центре стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

«Государственные органы не предпринимают достаточных мер для того, чтобы справиться с постоянно меняющимися угрозами в киберпространстве, а существующие сейчас меры защиты неадекватны», — полагает Льюис. По его мнению, взломать сети, которые отвечают современным требованиям безопасности наподобие сертификатов Common Criteria и FISMA, вполне возможно. «Иными словами, вы можете формально соблюдать все требования и всё равно оставаться уязвимыми», — подчеркнул директор программы.

Недавнее сокращение бюджета Министерства внутренней безопасности США на нужды в информационной области нельзя назвать мудрым, полагают эксперты. «Многомиллионные стратегические инвестиции, проводимые под контролем лучших экспертов страны, могут снизить риски, если мы начнем работу с вложения 500 миллионов долларов сейчас», — считает Сайдьяри.

Специалисты также выразили уверенность в том, что Парламенту надлежит существенно изменить правила, касающиеся обнародования данных об уязвимостях. Обнародование должно происходить без угрозы потери бизнеса для компаний.

Виктор Громов


Автор: Viruslist.com
Дата:

05.02.2025 00:31

«Лаборатория Касперского» обнаружила новый троянец SparkCat для iOS и Android

Новый троянец разрушает стереотипы о том, что вредоносных приложений под iOS не существует, а Android-угрозы неактуальны для владельцев устройств Apple, отмечают в «Лаборатории Касперского»


05.02.2025 00:08

В Петербурге появится эвакуационная комиссия

В числе задач комиссии — планирование, подготовка, организация проведения и всестороннего обеспечения эвакуации


01.02.2025 06:02

В России впервые оштрафовали за «пропаганду чайлдфри»

Закон, вводящий штрафы за «пропаганду чайлдфри» в интернете, СМИ, кино и рекламе, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2024 года


31.01.2025 20:15

В московском метро арестовали 18-летнюю зацепершу со стажем

Как выяснилось, девушка уже попадала в поле зрения сотрудников полиции за проезд тем же способом


31.01.2025 17:03

МВД объявило о задержании троих сотрудников «Роснано»

Следственный департамент МВД России возбудил в отношении сотрудников «Роснано» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4818 / 200):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта