Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Основные ответы по функции ReadyBoost



Новости    Новости Windows


В Windows Vista есть не только обычные методы управления памятью для увеличения производительности. Операционная система может использовать другие аппаратные ресурсы – в особенности внешние и портативные накопители – для ускорения операций. В этом сущность функции ReadyBoost, которая работает с USB флэш-дисками.

В своей основе функция ReadyBoost в Vista позволяет Вам использовать USB флэш-брелок для наращивания оперативной памяти на Вашем ноутбуке путем хранения данных на флэш-брелоке, как если бы он был частью основной памяти. Это является большим благом для владельцев ноутбуков с маленьким объемом оперативной памяти, так как USB флэш-память относительно дешева по сравнению с внутренней памятью ноутбука.

Эта функция предоставляет удобства, но вызывает и вопросы. Здесь – ответы на некоторые из них.

Основы ReadyBoost

Какой спецификации должны удовлетворять USB флэш-диски для того, чтобы иметь возможность работать с ReadyBoost?

Диск должен поддерживать USB 2.0 и быть в состоянии обеспечивать доступ к данным со скоростью не ниже 3,5 Мбит/с при произвольном чтении блока в 4 Кбит равномерно по всему объему диска и 2,5 Мбит/с при произвольной записи блока в 512 Кбит равномерно по всему объему диска.

Исходя из практики, довольно сложно найти эти данные на флэш-диск до его покупки, поэтому будьте заранее уверены, что продавец может принять товар обратно. Microsoft сказала, что будет работать с производителями для разработки программы ReadyBoost сертификации, чтобы покупатели могли до покупки определить, может ли данный накопитель работать с ReadyBoost или нет.

Правильные аппаратные ресурсы

Я купил USB флэш-дисками, который (судя по упаковке) обеспечивает скорость чтения до 12 Мбит/с. Но Windows говорит, что диск все еще не достаточно быстр для работы с ReadyBoost. Что происходит?

Существуют несколько возможных причин, с которыми в данном случае можно столкнуться. Спецификация Vista для произвольного доступа, в то время как спецификация на диск возможно для последовательного чтения (некоторые устройства великолепны при последовательном чтении, а при произвольном впадают в кому). Другая причина возможна в аппаратной реализации диска. Некоторые флэш-диски имеют 128 Мб исключительно быстродействующей памяти ("lightning flash", вспышка молнии) на части накопителя, а на другой его части более медленную память.

Вопрос объема

Каким должен быть объем флэш-накопителя для извлечения максимума из ReadyBoost?

Здесь все зависит от того, сколько памяти у Вас в системе. Наименьший объем кэша, используемого ReadyBoost составляет 256 Мб, наибольший – 4 Гб. Microsoft рекомендует устанавливать соотношение флэш-диск – системная память где-то приблизительно от 1:1 до 2,5:1. Это значит, что для оперативной памяти в 512 Мб размер флэш-диска в 512 Мб – 1,25 Гб будет оптимальным. Так как ReadyBoost максимально ограничен 4 Гб, любое количество памяти выше этого потолка не даст никакой выгоды в производительности, не смотря на количество системной памяти.

Можно ли использовать более чем один флэш-диск для ReadyBoost?

Нет. Microsoft ограничила ReadyBoost одним флэш-диском.

Другие аппаратные помощники

Есть ли в Vista другие интересные особенности поддержки аппаратных ресурсов?

Существуют ноутбуки с небольшими внешними дисплеями, которые используют технологию Sideshow от Microsoft для запуска маленьких программ, похожих на гаджеты Windows Sidebar (Боковая панель) не требуя включения ноутбука. В дальнейшем технология Sideshow производителями будет использоваться для цветных дисплеев пультов управления для систем Media Center.

Источник: PCWworld.com
Перевод: Тимофей Шеронов


Автор: Winline.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (12113 / 110):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта