Софтодром   


Пробирка с «кровью мамонта» - ключ к клонированию?



Новости    Наука и техника


Кровь самки мамонта, погребенной в сибирской вечной мерзлоте, может вернуть "волосатых слонов" к жизни, пишет Daily Mail, сообщая об обнаружении учеными прекрасно сохранившегося хобота.

Находка вызвала ажиотаж международных ученых, готовых воссоздать ДНК вымерших животных с перспективой их воспроизведения, отмечают авторы статьи Уилл Стюарт и Сара Гриффитс.

Туша была заморожена около 10 тысяч лет назад и найдена на острове Малый Ляховский у берегов Республики Саха (Якутия), сообщил Семен Григорьев, заведующий Музея мамонта в Якутске.

"Это лучше всего сохранившийся хобот взрослого мамонта из всех, обнаруженных когда-либо", - сказал он англоязычной газете The Siberian Times.

"Красное мясо, шкура и волосы в хорошем состоянии. Это похоже на мясо недавно убитого животного", - добавил он.

Хобот "даст нам возможность полностью расшифровать ДНК мамонта", добавил он.

Ранее сообщалось об обнаружении в мае в вечной мерзлоте "крови мамонта" вместе с тушей. В тот момент не было известно об обнаружении еще и хобота, отделенного от остальных останков.

Хобот "даст нам возможность полностью расшифровать ДНК мамонта", отметил Григорьев.

Но он предупредил: "Все говорят о клонировании, но мы должны понимать, что это очень трудная задача. На это может уйти до 60 лет".




Автор: ИноПресса
Дата:

29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (1962 / 200):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта