Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft расколола мир Linux на два фронта



Новости    Вокруг софта


По словам топ-менеджмента Microsoft, стратегия корпорации на ближайшие несколько лет будет заключаться в создании новых продуктов, которые будут отличаться глубоким межпрограммным взаимодействием с разработками других компаний и сообществ разработчиков. Действовать в этой сфере компания уже начала - в октябре прошлого года было заключено первое соглашение с Linux-компанией.

Примечательно, что еще 4-5 лет назад Microsoft не считала нужным конкурировать с Linux, так как тогда эта система была еще слишком "сырой" и использовалась она в основном в проектах энтузиастов, но с тех пор Linux заметно выросла и окрепла. Причем, даже мировая рекламная кампания Get the Facts не смогла убедить пользователей в преимуществах разработок Microsoft - доля Linux, особенно на рынке серверов, растет и по сей день.

В самой же корпорации теперь уже никого не пытаются убедить в недостатках Linux, на смену пришла другая стратегия - заключение договоров с Linux-компаниями о межпрограммном взаимодействии и перекрестном лицензировании ряда технологий.

Первоначально в Microsoft утверждали, что Linux нарушает более 230 патентов, принадлежащих Microsoft, однако точного списка нарушений в компании так и не представили, вместе с тем, в компании говорят, что для того, чтобы избежать возможных будущих претензий, можно было бы заключить договор так, как это сделали Novell, Xandros и Linsprire.

Однако у данных сделок есть несколько сторон. Одной стороны пользователи дистрибутивов, сотрудничающих с Microsoft получат поддержку ряда технологий, например различных мультимедийных файлов или шрифтов True Type и т д. С другой стороны, есть позиция разработчиков, которые долгие годы позиционировали себя как полностью независимых от каких-либо компаний. Кроме того, по условиям подписанных соглашений компания Microsoft получает право использовать ряд открытых разработок Linux-компаний, не открывая при этом кодов своих разработок, что противоречит правилам лицензии GPL, по которой лицензируется Linux и подавляющее большинство программного обеспечения для нее.

Наконец, есть и третья сторона - финансовая. Достоверно не известны условия всех Linux-соглашений, однако, в частности по данным Novell, Microsoft получает свой процент с продаж подписок на Suse Linux. Нельзя исключать схожих пунктов и в случае с Linspire и Xandros. Вместе с тем, нельзя отрицать и тот факт, что Linux-компании отчасти идут на соглашения из-за финансовых компенсаций со стороны Microsoft. Так по данным финансового отчета Novell, со стороны Microsoft в Novell было инвестировано 348 млн долларов, в то время как на продажах Linux она заработала лишь 40 млн долларов в квартал.

Однако все эти соглашения были бы неполными без соглашения с Linux-вендором №1 - компанией Red Hat, которая пока отвергает какое-либо сотрудничество с Microsoft.

"Мы бы хотели заключить схожее соглашение с Red Hat. Мы всегда об этом думали" - говорит генеральный менеджер отдела межпрограммного взаимодействия Microosft Том Робертсон.

В Red Hat же пока официально говорят, что не намерены заключать каких-либо сделок с корпорацией. "Мы уверены, что открытое программное обеспечение и та инновационность, которая заключена в нем, не нуждаются в обложении каким-либо налогами со стороны компаний. Это замедлит наше развитие и сделает разработки не такими прозрачными" - говорится в заявлении компании.

По словам Робертсона, сделка с Red Hat необходима по нескольким причинам. Первая и главная - межпрограммное взаимодействие. В Microsoft намереваются создавать продукты, работающие на базе взаимодействия через XML, а поскольку эта технология является открытой, то на ее базе можно создавать системы взаимодействия. Кроме того, Робертсон заявил, что объединяться следует в интересах клиентов.

"Компании, заключившие соглашения с Microsoft, просто хотят сделать их продукты более конкурентными и совместимыми с Windows-миром. Очевидно, что именно эти цели преследовали Novell, Xandros и Linspire" - уверен Майкл Силвер, аналитик компании Gartner.

"Мы наблюдаем коллекцию неудачников Linux-бизнеса, которых собирает Microsoft и платит им деньги за то, чтобы они использовали разработки корпорации" - придерживается иной точки зрения Брюс Перенс, вице-президент компании SourceLabs.

Источник: Cybersecurity.ru


Автор: Cybersecurity.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (6288 / 111):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта