Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Mozilla: 75% скачавших Firefox не становятся активными пользователями



Новости    Вокруг софта


Джек Шофилд (Jack Schofield), редактор технического отдела британского издания Guardian опубликовал в своем блоге статью, начинающуюся словами о том, что Mozilla пытается найти способы, как удержать пользователей, впервые скачавших и установивших браузер Firefox. Как отмечает автор, согласно данным самой Mozilla, опубликованным на сайте MozillaWiki, в настоящее время всего около 50% людей, скачавших браузер Firefox, действительно устанавливают его на свои компьютеры, а из них лишь 50% продолжают и далее активно пользоваться браузером.

Как отмечается в статье, озвученные Mozilla данные ставят под сомнение правильность принятой Mozilla методики подсчета числа пользователей Firefox, основанной на количестве закачек: приводимые цифры означают, что 75% людей, скачавших Firefox, так и не становятся активными пользователями браузера.

Автор также обращает внимание на то, что, согласно данным проведенного IBM исследования, в 2006 году в Firefox было обнаружено больше уязвимостей, чем в браузере Internet Explorer, что объясняется заметными улучшениями в области безопасности, сделанными в седьмой версии IE.

Более того, у Firefox, по всей видимости, в скором времени может появится новый серьезный конкурент в лице браузера Safari: не далее как в июне этого года глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) публично заявил о намерении Apple полностью вытеснить Firefox с рынка браузеров. На ежегодной конференции Worldwide Developers Conference, проходившей в Сан-Франциско 11-15 июня, Джобс, анонсируя бета-версию браузера Safari 3 для Windows XP и Windows Vista, демонстрировал красочные диаграммы в рекламном стиле "до" и "после". На диаграмме "до" показано нынешнее положение вещей: Internet Explorer уверенно занимает первое место по охвату рынка, Firefox - второе. На диаграмме "после" весь рынок поделен между браузером Internet Explorer и браузером Safari: браузер под названием Firefox на диаграмме отсутствует. Насколько такая картина реалистична, покажет время.

В заключении статьи автор вспоминает о печальной судьбе корпорации Netscape Communications и ее канувшем в лету браузере Netscape Navigator, который в начале 1990-х годов доминировал на мировом рынке браузеров, но в середине 90-х был вытеснен браузером Internet Explorer и через несколько лет был забыт. Mozilla как раз и являлась одним из проектов, разработанных в недрах корпорации Netscape (там же было придумано и само слово "mozilla", являвшееся не чем иным, как кодовым названием браузера Netscape Navigator).

Ссылка по теме: Скачать Apple Safari for Windows 3.0.3 beta.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8825 / 123):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта