Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Лаборатория Касперского» рассказала, как клонируют карты во время чемпионата мира по футболу



Новости    Безопасность


«Лаборатория Касперского» рассказала, как клонируют карты


Туристы и болельщики, планирующие приехать в Бразилию на чемпионат мира по футболу 2014, могут столкнуться не только с мошенничеством в Интернете, но и с жульничеством и обманом в самой стране, особенно, когда речь заходит о снятии наличных в банкомате или оплате счетов при помощи банковской карты, предупреждает «Лаборатория Касперского», которая из своего довольно продолжительного опыта работы на бразильском рынке знает, что в этой стране одни из самых креативных и активных преступников, специализирующихся на клонировании кредитных карт. Мошенники с удовольствием выбирают в качестве своей мишени иностранных туристов, которые не знакомы с местными традициями, зачастую расслаблены и проявляют неосмотрительность при осуществлении платежей.

Для того чтобы сделать копию чужой кредитной карты, бразильские преступники пускают в ход как разнообразные вредоносные программы для кражи PIN-кодов и прочих конфиденциальных данных, так и специальные считывающие устройства — скиммеры. Самые неординарные мошенники доходят до того, что устанавливают фальшивые банкоматы.

Зачастую бразильские киберпреступники покупают вредоносные программы для взлома кассовых терминалов из Восточной Европы и с их помощью у себя в стране заражают устройства и перехватывают номера кредитных карт. Одним из самых громких случаев стала атака с использованием так называемой «Чупакабры» — троянца, заражавшего устройства для считывания карт, подключенных к компьютеру через USB или последовательный порт для сообщения с программным обеспечением EFT (Electronic Funds Transfer), осуществляющим денежные транзакции. В этой цепочке зловред заражал компьютер и перехватывал данные, передаваемые через эти каналы.

На современных считывающих устройствах установлена защита, гарантирующая, что секретный код будет стерт, если кто-либо попытается подобраться к девайсу, а сам PIN-код шифруется непосредственно при введении. Однако на устаревших устройствах все важные конфиденциальные данные (номер карты, срок ее действия, сервис-код, а также блок данных, где хранится CVV) не зашифровываются и поступают в компьютер в текстовом формате. Этой информации злоумышленникам будет достаточно, чтобы сделать копию кредитной карты.

По данным Всемирного банка, Бразилия относится к числу стран, в которых количество банкоматов одно из самых больших в мире, а значит, у злоумышленников есть много возможностей установить скиммер, что они и делают повсеместно. Конечно, можно прикрывать рукой клавиатуру при вводе PIN-кода, чтобы обмануть скиммеров, рассчитывающих на скрытые камеры. Однако лучшей защитой в такой ситуации будет повышенная бдительность: в случае малейших подозрений специалисты рекомендуют уведомить банк или владельца банкомата и снять наличные в другом месте.

«Основное правило пользования банковской картой в Бразилии очень простое — никогда не упускать ее из вида, даже на секунду. Вместо того чтобы отдавать карту официанту или служащему гостиницы для оплаты счета, можно смело просить принести кассовый аппарат вам, чтобы вы сами могли провести транзакцию. Также не стоит просить незнакомцев помочь вам разобраться в меню банкомата, даже если этот человек выглядит прилично и внушает доверие. Если вы чего-то не понимаете или что-то вызывает у вас подозрение, лучше вообще не доставать кредитную карту из кошелька. И, конечно же, мы рекомендуем внимательно просматривать выписки со счета банковской карты, проверять все транзакции и немедленно информировать банк, если у вас возникли какие-либо подозрения и вопросы», — делится советами Фабио Ассолини, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2335 / 114):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта