Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему не надо устанавливать несколько антивирусов



Новости    Безопасность


«Лаборатория Касперского»


Пользователи, которые искренне хотят защитить себя и свою информацию от современных киберугроз, нередко приходят к мысли, что увеличить уровень защиты можно путем установки двух/трех/пяти антивирусов от различных производителей.

Как поясняется в блоге «Лаборатории Касперского», установка нескольких антивирусов — это плохая идея, и дело здесь вовсе не в конкурентной борьбе производителей антивирусов. Несколько антивирусных продуктов на одном компьютере не уживутся по чисто техническим причинам, даже если эти продукты созданы одной и той же компанией.

Во-первых, одновременное функционирование нескольких антивирусов неизбежно приводит к конфликту из-за системных ресурсов. Каждый антивирус стремится контролировать такие операции, как установка сетевых соединений или чтение файлов, и, перехватывая нужные функции Windows, антивирусы мешают друг другу. Последствия могут быть различными: от простого замедления системы до ее полной неработоспособности или, что тоже очень плохо, неработоспособности обоих антивирусов.

Кроме того, очень часто антивирусы разных производителей детектируют те или иные файлы друг друга как вредоносные. Это не злой умысел, а следствие того, что антивирус в процессе нормальной работы выполняет много «подозрительных» (для других антивирусов) операций вроде контроля других приложений. На самом деле файлы антивируса безопасны, и все производители стараются оградить пользователя от ложных срабатываний, но иногда «белые списки» оказываются неполны.

Бывают также случаи, когда пользователь по какой-либо причине решил, что на его компьютере «поселился» вирус. Возможно, он увидел что-то подозрительное в отчетах установленного антивируса, или система вдруг начала вести себя странно. Довольно часто в таких ситуациях пользователи совершают ошибку, начиная устанавливать на компьютер бесплатные версии разных антивирусов, чтобы попытаться устранить угрозу. В результате через час компьютер тормозит уже из-за одновременной работы пяти антивирусов, а предполагаемый вредонос так и не обнаружен. Бывает так, что вернуть компьютеру работоспособность после такого «лечения» удается лишь полной переустановкой системы.

Для таких случаев эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют первым делом перезагрузить систему в безопасном режиме и запустить полную проверку уже установленным на компьютере антивирусом. Если вы считаете, что вирус спрятался совсем глубоко в недрах вашей операционной системы, то этот шаг может оказаться эффективным.

Если полная проверка также не дала результатов, то, прежде чем спешно устанавливать десяток дополнительных антивирусов, эксперты рекомендуют посоветоваться со специалистами из службы поддержки продукта, который у вас установлен. Однако чаще всего в таких случаях вирусов на компьютере действительно нет.

Для тех, кто все же очень хочет проверить свой антивирус при помощи второго антивируса, «Лаборатория Касперского» разработала бесплатный сканер Kaspersky Security Scan. Он специально создан таким образом, чтобы не мешать уже установленному на компьютере антивирусу, минимально вмешивается в работу системы и позволяет проверить объекты на компьютере при помощи баз и облачных технологий «Лаборатории Касперского». Разумеется, если у вас установлен Kaspersky Anti-Virus или Kaspersky Internet Security, то пользоваться Kaspersky Security Scan нет смысла. Это приложение поможет только тем, кто пользуется другими антивирусами.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4568 / 117):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта