Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Лаборатория Касперского» рассказала, как спецслужбы заражают iPhone



Новости    Безопасность


«Лаборатория Касперского» рассказала, как спецслужбы заражают iPhone

Во многих странах, правоохранительные органы и спецслужбы способны проникать в компьютер подозреваемого или его смартфон для «мониторинга» или сбора доказательств, сообщает «Лаборатория Касперского». Для этой цели спецслужбы используют так называемые «легальные» шпионские программы, и есть целые международные компании, официально разрабатывающие и продающие такие приложения.

Одна из таких компаний, итальянская фирма HackingTeam, разрабатывает «систему удаленного контроля» (Remote Control System, RCS), также известную как Galileo. «Лаборатория Касперского» уже два года наблюдает за частью инфраструктуры RCS и встречала «импланты», то есть вредоносные программы для Windows и Mac OS производства этой фирмы, а недавно были обнаружены новые варианты таких вредоносных программ, которые по сути представляют собой троянские программы для смартфонов и работают как на Android, так и на iOS.

Одно из основных открытий, сделанных при исследовании RCS, — это метод, который используется для заражения iPhone. Сначала компьютер жертвы заражается вредоносным приложением для Windows или Mac OS. Схема заражения каждый раз отличается, в нее могут входить социальная инженерия, эксплойты и фишинг. Троянец скрытно работает на компьютере, выполняет обычную шпионскую работу вроде кейлоггинга и ждет, пока жертва подключит свой смартфон для синхронизации с iTunes. Если оператор, заведующий слежкой через троянца, одобрит эту операцию, то троянец пытается скрытно взломать подключенный iPhone с помощью джейлбрейка, а затем установить на него шпионские компоненты. На этом этапе iPhone перезагружается, и это единственный видимый признак произошедшего.

iOS-троянец довольно умен и использует множество логических триггеров, чтобы шпионить незаметно. Например, работать только поблизости от определенной сети Wi-Fi или только во время подзарядки смартфона. Шпион не оказывает значимого влияния на батарейку, поскольку это может насторожить жертву.

Мобильные троянцы RCS способны на все виды шпионажа, которых можно ожидать от такого инструмента, включая отслеживание местоположения, съемку встроенной камерой смартфона, чтение SMS и переписки в WhatsApp и подобных мессенджерах, кражу адресной книги и т.п.

Как отмечает «Лаборатория Касперского», существуют ограничения, из-за которых атака на конкретный iPhone может быть невозможна. Во-первых, устройство должно работать с iOS той версии, для которой есть джейлбрейк. Например, его пока нет для свежайшей версии iOS, но есть для предыдущих. Во-вторых, в момент взлома устройство должно быть разблокировано (введен пароль). Однако оба эти условия выполняются достаточно часто, поэтому нет сомнений, что у операторов шпионской программы вполне достаточно объектов для слежки.

Чтобы снизить риски заражения, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют не взламывать свой iPhone и оперативно обновлять iOS до самой свежей доступной версии.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2543 / 89):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта