Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows XP не перейдет на зимнее время



Новости    Новости Windows


Microsoft приготовилась к переводу Windows на зимнее время

В ночь с 25 на 26 октября в России осуществляется переход на новое время и изменяется конфигурация часовых зон. Как сообщает в четверг компания Microsoft, все компьютеры и информационные системы, использующие поддерживаемые Microsoft продукты, получат необходимые обновления, которые помогут сделать переход максимально легким. Однако от ИТ-специалистов крупных компаний может потребоваться подготовка информационных систем к этому переходу. В связи с этим в блоге Microsoft приводится интервью с Александром Марковичем, ИТ-директором Microsoft в России, который подробно рассказывает о технической стороне этого процесса.



— Переход на новое время – нормальная практика в мире? Как часто Microsoft приходится выпускать подобные обновления?

— Microsoft работает более чем в 100 странах мира и сталкивается с такой задачей достаточно часто. В среднем каждый год или даже несколько раз в год мы выпускаем патчи, которые учитывают изменения временных зон или новые принципы перехода на летнее и зимнее время. Можно сказать, что в этом у вопросе у нас есть большой опыт и наработанные стандарты. В идеальной ситуации запрос на подобные обновления размещается за полгода до предполагаемого события, поскольку необходимо выпустить патчи для целого ряда продуктов, протестировать их, а потом предоставить крупным корпоративным пользователям время для развертывания. Так, например, в Microsoft работает около 200 тысяч компьютеров, на которые будут установлены необходимые дополнения. Кроме того, важно понимать, что переход на новое время, осуществляемый в любой стране, затрагивает практически все компьютеры в мире.

— Иначе говоря, переход на новое время для компьютеров – несколько более сложная операция, чем для отдельного человека?

— Совершенно верно, нам с вами при таком переходе нужно просто перевести все часы в доме и не проспать на работу. Компьютеры пользователей, на которых установлены последние поддерживаемые системы, также просто и быстро перейдут на новое время, но для сложных ИТ-систем используемых, например, в банках, авиационных компаниях, транснациональных корпорациях, систем, связанных с жизнеобеспечением и других критически значимых областях, зачастую необходима специальная подготовка. И важно, чтобы ИТ-специалисты, занимающиеся их обслуживанием, учитывали необходимость выработки стратегии подготовки к переходу, включающей предварительную оценку значимости тех или иных систем, а также тестовое развертывание. Так, например, для некоторых временных зон важно понять, в какой именно момент времени произойдёт переход с одного времени на другое. Кроме того, нужно учитывать, что в сложных системах накопленные данные потребуют обновления и модификации, в противном случае после перехода они могут неправильно отображаться.

— Такая предварительная проверка систем и обработка данных может вылиться для компаний в дополнительные затраты?

— Здесь я могу привести пример Microsoft IT: в подобных случаях мы используем квадрант важности/вероятности событий. Мы оцениваем вероятность того, что система будет затронута тем или иным событием (в нашем случае – переходом на новое время), а также ее значение в ИТ-инфраструктуре компании. В результате мы сужаем круг задач, которые потребуют нашего внимания и соответственно – количество ресурсов, которые потребуются для их решения. Для критически значимых элементов проводится полномасштабное тестирование и вырабатывается стратегия, на менее важных можно сэкономить. ИТ-директорам крупных компаний можно посоветовать провести подобную оценку и обсудить ее с коллегами из других подразделений, чтобы верно определить важность тех или иных систем для бизнеса. На основании этой информации можно ставить задачи и проводить подготовку, формировать группы поддержки, проводить тестирования и пр.

— Каким компаниям стоит подготовиться к переходу на новое время?

— Тем компаниям, в которых есть системы, подверженные влиянию перехода, а также системы, простой или неверная работа которых могут повлечь серьезные финансовые или репутационные потери. Как я уже сказал, это компании, бизнес которых связан с транзакциями, тарификациями, работающие и предоставляющие услуги в различных временных зонах.

Важно понимать, что переход на новое время для компьютера становится своеобразным дежавю: он заново проживает час, который уже прошел. И если дальнейшие действия системы зависят от предыдущих, вероятно, ее функциональность будет затронута в процессе перевода часов.

В целом, мне кажется, что переход на новое время – отличная возможность проверить, в какой степени ИТ-департамент компании понимает значимость тех или иных ИТ-систем для бизнеса, а подготовка к переходу может стать хорошим опытом в области приоритизации ИТ усилий и усиления взаимодействия с бизнес-подразделениями.

— И последний вопрос: что вы посоветуете обычным пользователям Windows ПК, не являющимися ИТ-специалистами?

— Для пользователей, поддерживаемых Microsoft ОС переход на новое время, мы надеемся, произойдет автоматически и в большинстве случаев практически незаметно.

Компьютеры с Windows Vista, Windows 7, 8, 8.1, Windows RT и других систем Microsoft уже получили или в ближайшее время получат обновление с помощью Центра обновления Windows. К сожалению, Windows XP и более ранние ОС уже не поддерживаются и таких обновлений не получат. Смартфоны на Windows Phone получат обновления по мере выхода новых версий ПО.

Поскольку переход на новое время приведет, в частности, и к изменению географической конфигурации часовых зон, то некоторым пользователям, чьи регионы будут перемещены между зонами, придется самостоятельно выбрать правильную часовую зону в устройствах. Без вмешательства человека тут невозможно обойтись никак.

А в целом, для надежности мы рекомендуем всем, у кого дома есть компьютер или какая-либо другая техника с часами, утром 26 октября проверить правильность перевода времени - в некоторых случаях, возможно, потребуется перевести часы вручную.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4153 / 114):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта