Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Квантовая криптография: новый рекорд достигнут



Новости    Наука и техника


Ученые из американского Национального института стандартов и технологий (http://NIST.gov) объявили о достижении нового рекорда в скорости передачи данных, зашифрованных посредством методов квантовой криптографии: в эксперименте была достигнута скорость в 4 млн. бит в секунду при передаче данных по оптоволоконному каналу связи протяженностью в 1 км., что вдвое превышает рекорд, установленный ранее в экспериментах этого же института (еще раньше, в мае 2004 года NIST объявил о достижении скоростей в 1 млн. бит в сек.)

Квантовая криптография основана на законах квантовой физики и представляет собой принципиально новый подход к кодированию передаваемой информации и ее защите от перехвата. Если при использовании традиционных методов шифрования главным фактором является время, необходимое для декодирования перехваченного зашифрованного сообщения, то квантовая криптография делает сам перехват сообщения третьей стороной принципиально невозможным.

С физической точки зрения перехват переданного сообщения представляет собой не что иное как процесс измерения определенных физических параметров, а именно параметров материальной среды, переносящей сообщение. С помощью методов квантового шифрования возможно создание такой системы передачи данных, в которой сам факт произведения измерения будет мгновенно обнаружен, и таким образом любая попытка перехватить передаваемое сообщение мгновенно станет известна системе.

Квантовая криптография основана на явлении квантовой корреляции, суть которого заключается в том, что две квантовые частицы (например, фотоны), имеющие одинаковое происхождение, будут оставаться связанными между собой, независимо от разделяющего их расстояния. Эта связь будет проявляться в том, что при изменении физических параметров (спина) одной частицы аналогичные изменения мгновенно произойдут со второй частицей. Законы квантовой физики также указывают на то, что сам процесс измерения параметра приводит к его изменению. Таким образом, любая попытка перехвата сообщения (т.е. попытка измерения определенных параметров системы) приведет к изменению этих параметров, что мгновенно станет известно системе.

Идея использования феномена квантовой корреляции для создания криптографических систем восходит к работам Стивена Уизнера (Stephen Wiesner, Columbia University) 1970-х годов. Примечательно, что его основополагающая статья на эту тему была первоначально отвергнута, будучи напечатана лишь в 1983 году.

Квантовая физика подняла множество общефилософских вопросов, в то же время дав ответы на целый ряд вопросов, многие века являвшихся предметом острых дискуссий среди философов. Если в классической физике считалось, что состояние Вселенной никак не зависит от наблюдателя (другими словами, считалось, что "мышь, смотрящая на Вселенную, не может ее этим изменить"), то законы квантовой физики указывают на то, что сам факт наблюдения какого-либо параметра приводит к изменению этого параметра. А это в свою очередь вновь поднимает многовековые философские вопросы о том, какова наша Вселенная в тот момент, когда мы ее не наблюдаем, и вообще - существует ли Вселенная без нашего наблюдения.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8033 / 108):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта