Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft рассказала про браузер Spartan в Windows 10



Новости    Новости Windows


На состоявшейся 21 января пресс-конференции, посвященной новым возможностям операционной системы Windows 10, компания Microsoft представила свой новый браузер под рабочим названием Project Spartan, о разработке которого стало известно еще в декабре прошлого года. На пресс-конференции Microsoft мало что сообщила о новом браузере, перечислив лишь несколько его возможностей, среди которых: возможность делать заметки и писать комментарии прямо на интернет-странице при помощи клавиатуры или стилуса и делиться ими с друзьями; возможность просмотра страниц в режиме чтения, как в режиме онлайн, так и в автономном режиме; а также интеграция с голосовым помощником Cortana для более быстрого поиска в Интернете.

Некоторые подробности приводятся в опубликованном в четверг посте в блоге разработчиков Internet Explorer на MSDN, где можно увидеть два изображения интерфейса мобильной версии браузера Spartan на смартфоне с Windows 10, с темной и светлой темами.

Spartan  Spartan


Помимо этого, там же можно увидеть еще одно изображение интерфейса Spartan, которое Microsoft уже показывала на пресс-конференции 21 января.

Spartan


Если кто-то обратил внимание на сайт Contoso, открытый в браузере на всех трех изображениях, и не знает, что это такое, то Contoso — это вымышленная компания, название которой Microsoft часто использует в качестве примера. Иногда также используются названия Contoso Ltd. или Contoso University. Показанного на изображениях адреса contoso.com/libertyscafe не существует, из чего можно сделать предположение, что эти изображения интерфейса Spartan являются всего лишь концептом. На этот же вывод указывает и дата на панели задач: 16 февраля 2015 года.

Как сообщают в своем посте разработчики, браузер Spartan работает на новом движке. При этом приводится ссылка на уже известный ноябрьский пост, в котором Microsoft рассказывала, как в Windows 10 включить экспериментальные фичи Internet Explorer. Таким образом, предположение о том, что Spartan создается на форке версии движка Trident, использующейся в Internet Explorer 11, оказалось верным. Как пишут разработчики, этот новый движок станет дефолтным движком "для Windows 10, Spartan и Internet Explorer", из чего можно заключить, что оба браузера (Spartan и IE) будут сосуществовать в Windows 10, по крайней мере какое-то время.

Как пишет ZDNet, пресс-служба Microsoft подтвердила изданию, что движок Spartan изначально основан на форке движка Trident, но при этом компания подчеркивает, что теперь это уже совсем другой движок.

"Движок Spartan (edgehtml.dll) является новым компонентом, отдельным от Trident (mshtml.dll). Разработка нового движка началась как форк Trident, но за многие месяцы он существенно изменился, по аналогии с тем, как некоторые другие браузеры начинались как форки, но затем эволюционировали. Новый движок разрабатывается с использованием совершенно других принципов, отличных от Trident, например, был сделан акцент на интероперабельность, а также был убран режим документов", — говорится в сообщении пресс-службы Microsoft.

Как отмечает ZDNet, фактически Spartan является заменой браузера Internet Explorer с Metro-интерфейсом (версия браузера IE, созданная специально для так называемого "современного" интерфейса Windows 8, который изначально назывался Metro-интерфейсом, но затем Microsoft была вынуждена отказаться от этого названия, вероятно, из-за потенциальных проблем с правами на бренд "Metro"). Тот факт, что в Windows 10 будут присутствовать оба браузера: Spartan и Internet Explorer, по всей видимости, обусловлен тем, что многие сайты используют технологии, разработанные только для IE.

В своем посте разработчики браузера также сообщают, что в новой сборке Windows 10, которая выйдет на следующей неделе, браузера Spartan еще не будет, но уже будет множество изменений в движке, которые в будущем будут использоваться браузером Spartan. На пресс-конференции 21 января Microsoft сообщила, что Spartan станет доступен в превью-сборках Windows 10 в ближайшие месяцы.

Компания также сообщила, что в превью-версии Windows 10 для мобильных устройств (смартфонов и планшетов до 8 дюймов), которая выйдет в феврале, браузера Spartan также пока не будет.

Складывается впечатление, что браузер Spartan пока находится в таком состоянии, когда фактически еще нечего показывать (на этот же вывод указывает и использование на изображениях интерфейса Spartan несуществующего адреса вымышленной компании Contoso вместо реальной веб-страницы).

Также по теме: Блеф Windows 10


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8412 / 327):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта