Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft показала ядро Windows 7



Новости    Новости Windows


MinWin

Microsoft разработала минимизированную версию ядра для своей будущей операционной системы, известной под кодовым названием Windows 7, которая должна прийти на смену операционной системе Windows Vista. До сих пор Microsoft практически не сообщала о Windows 7 никаких сведений, кроме того, что ее выпуск намечен ориентировочно на 2010 год.

Работа нового ядра, по словам разработчиков, представляющего собой минимизированную версию ядра будущей операционной системы Windows 7 и получившего название MinWin, была продемонстрирована 13 октября в Иллинойском университете программным инженером Microsoft Эриком Траутом (Eric Traut). С сайта университета можно скачать видеозапись доклада Траута, продолжавшегося более часа (довольно большой файл в формате .wmv находится здесь).

Демонстрируя ядро новой ОС, Траут подчеркнул, что главной особенностью MinWin является чрезвычайно малый объем. Продемонстрированная версия MinWin состояла из приблизительно 100 файлов ("сравните это с обычными 5000 [в Windows Vista]," - отметил Траут), занимая на жестком диске всего 33 MБ (как известно, для Windows Vista требуется места на два порядка больше - около 4 ГБ). Тем не менее, Траут заметил, что при желании размер MinWin можно еще сократить: "Он пока не такой маленький, каким я бы хотел его видеть".

Не удивительно, что при таком маленьком размере у MinWin отсутствует графическая подсистема. При загрузке MinWin появляется стандартный логотип Windows в виде флага, состоящего из ASCII символов (на скриншоте вверху). После загрузки пользователь может взаимодействовать с системой посредством интегрированного HTTP-сервера, запущенного в среде Virtual PC. При демонстрации хостом являлась операционная система Windows Vista, взаимодействовавшая с сервером MinWin посредством браузера Internet Explorer. На главной странице сервера отображались три ссылки: вывести список файлов, показать список запущенных процессов и показать размер используемой памяти.

По словам Траута, кроме HTTP-сервера MinWin не способна запускать ничего другого, поскольку у системы отсутствуют необходимые для этого библиотеки и другие программные компоненты.

Продемонстрированное микро-ядро будет являться основой для создания будущей операционной системы Windows 7. "Мы будем использовать [MinWin] для создания всех продуктов, основанных на Windows," - отметил Траут.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (38463 / 424):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта