Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Cortana приходит на Windows 10



Новости    Новости Windows


Microsoft


В блоге Windows в четверг опубликован пост под названием «Cortana приходит на Windows 10», автором которого является Маркус Эш, руководитель программной группы по Cortana и поиску в подразделении компьютеров, телефонов и планшетов под управлением Windows.



«В последние несколько месяцев мы рассказывали о новых возможностях Windows 10, которые наверняка вам понравятся. Это Continuum, универсальные приложения и, конечно, Cortana. Я рад представлять группу разработчиков Cortana для Windows 10, и в ближайшие месяцы вы сможете узнать подробнее об этой уникальной функции, ее истории и перспективах. Сегодня я начну с того, как зарождалась концепция Cortana: как творческий интеллект помог реализовать ее на Windows 10 для компьютеров и планшетов и какие ее аспекты обещают быть наиболее интересными.

Cortana на Windows 10: расширение спектра устройств

Сначала мы предложили Cortana пользователям Windows Phone: она имела большой успех, став незаменимым помощником. 21 января мы впервые сообщили о том, что Cortana будет доступна на компьютерах и планшетах уже в этом году, когда выйдет Windows 10. Так что ваш личный помощник будет к вашим услугам на всех устройствах под управлением Windows 10.

Cortana старается узнать вас получше и помогает выполнять задачи, общаясь с вами легко и естественно. С каждым днем она запоминает все новую и новую информацию о вас, становясь действительно полезным спутником. Cortana изучит ваши предпочтения, быстро сообщит нужную информацию и даст персональный совет. При этом вы сами выбираете, что сообщить и поручить Cortana.

В чем же прелесть Cortana для Windows 10? Она всегда будет к вашим услугам, если вам понадобится помощь в Windows: Cortana запомнит контекст вопроса и отреагирует с учетом того, где вы находитесь. Гибкая и компетентная, она будет с вами на любом устройстве. Cortana знает, что на телефоне вы обычно не задерживаетесь, а вот за компьютером работаете долго и сосредоточенно. Мы создаем новые сценарии и концепции, чтобы сделать вашу жизнь проще и удобнее — на любом устройстве.

Представьте, как удобно поручить Cortana на телефоне, чтобы в нужное время на экране компьютера появилось всплывающее уведомление. Благодаря таким напоминаниям вы никогда не забудете о важном, если вам пришлось отойти от какого-то устройства. Общаться с Cortana в Windows 10 очень легко — просто введите вашу просьбу или произнесите ее. А поскольку Cortana работает на основе Bing, вы сможете искать содержимое на своих устройствах, в OneDrive и Интернете.

Что еще интересного? Мы планируем сделать так, чтобы люди могли эффективно работать в сценариях совместного использования. К примеру, у вас дома несколько компьютеров, на которых хранится музыка с общим доступом. Мы хотим, чтобы Cortana помогала вам быстро находить нужные композиции и воспроизводить их на любых устройствах в домашней сети — на компьютерах, телефонах, планшетах и динамиках. Вскоре об этом появится более подробная информация.

Если вы из тех, кто с нетерпением ждет Cortana на компьютере с Windows 10, читайте дальше. А пока давайте посмотрим, как мы пришли к современной Cortana.

Немного истории

Cortana стала частью концепции, которая зародилась в апреле 2012 года как будущая технология поиска на мобильных телефонах. Мы увидели, насколько четко сформировался персональный аспект взаимодействия с телефоном. Теперь ему доступно множество информации о человеке: где он находится, с кем чаще общается, какие приложения и сервисы обычно использует и многое другое. И тогда мы решили, что это персональное взаимодействие не следует ограничивать только телефоном. Почему бы не реализовать его везде? И пусть такое решение запоминает модели поведения, предугадывая и удовлетворяя потребности пользователя. Какой смысл создавать универсального цифрового помощника для всех, если можно создать уникальное решение для вас? Cortana изучает, знает и уважает вас.

И это не просто личный помощник. В долгосрочной перспективе это возможность создать первую контекстную операционную систему, которая знает вас так хорошо, что может спрогнозировать ваше поведение и помочь выполнить нужные задачи. Изучая ваши предпочтения, Cortana предоставляет полезные рекомендации, быстрый доступ к информации и важные напоминания. Общаться с ней легко и удобно — вводите свои просьбы или произносите их. А расширенные функции помогут программе стать более надежной и прозрачной. Наша цель — создать первого поистине личного помощника.

В ходе долгих месяцев работы и обсуждений было решено, что у цифрового личного помощника, подобного Cortana, должно быть три важнейших аспекта.

Было решено, что у цифрового личного помощника, подобного Cortana, должно быть три важнейших аспекта


Первый аспект основан на идее поистине личного помощника. Уже на этапе настройки Cortana задаст вам несколько вопросов, чтобы узнать вас поближе. Зная ответы на эти базовые вопросы, она сразу же будет предлагать вам персональные рекомендации, предугадывая ваш выбор.

Поговорив с реальными личными помощниками, мы получили массу полезной информации и на основе этого создали интересный концепт под названием заметки Cortana. Так, мы узнали, что реальные сотрудники держат под рукой подобные материалы, записывая туда, что нравится и что не нравится боссу. И мы реализовали эту идею в Cortana: вы сможете сами просмотреть эти заметки и увидеть все, что она знает о вас. Ведь прозрачность и контроль — это крайне важный аспект. Cortana всегда уважает ваш выбор и никогда не предлагает советы и не появляется в тех местах, когда вы этого не хотите. Содержимое заметок обновляется только с вашего согласия. Например, если Cortana считает, что вам было бы интересно узнать, сколько времени занимает дорога до работы и обратно, она сначала спросит об этом.

Предупредительная Cortana всегда позаботится обо всем заранее. Если вы попросите ее что-то запомнить, то получите уведомление в нужном месте и в нужное время. Cortana упорядочивает полезную информацию по ключевым событиям и задачам недели, помогая вам спланировать свой рабочий день и выходные. Еще она знает, что вы собираетесь в путешествие, она соберет важную и полезную информацию из вашей электронной почты. Это могут быть сведения о рейсе, погода в пункте назначения, курсы валют (если вы отправились за рубеж) и др. Предупредительный личный помощник всегда позаботится о вас, отфильтрует ненужную информацию и напомнит о важном.

Приятный и простой в обращении — это еще два важных аспекта. Вы можете общаться с Cortana на обычном языке. Но мы знаем, что голосовые команды не всегда удобны, поэтому вы можете вводить свои просьбы в виде текста. Работает как вам нравится!

И наконец, последний и самый уникальный аспект Cortana — личность.

Так, у вашего помощника будет голос реальной личности. У него будет свой характер и поведение, которые мы тщательно проработали. Cortana умна, уверена в себе и верна — и именно эти качества проявляются при общении голосом, в печатных фразах и в манере поведения анимированного помощника. С учетом этого был создан реальный сценарий взаимодействия, озвученный профессиональной актрисой. Он включает тысячи ответов на различные вопросы, и благодаря их вариабельности Cortana воспринимается как обычный человек, а не просто робот с запрограммированными ответами.

Одним из аспектов, который вызвал серьезные разногласия в процессе планирования, стало визуальное воплощение. Мы изучили множество концептов от цветных уведомлений и простых геометрических форм до полноценных человекоподобных аватаров. В итоге совместно с творческой группой студии 343 (это разработчики игры Halo!) мы пришли к такому варианту, который позволит оживить образ Cortana по сравнению с обычным голосовым сопровождением. У Cortana предусмотрена целая таблица эмоций и состояний, на основе которых она отвечает на вопросы и дает ответы. Если Cortana правильно отвечает на ваш вопрос и рада этому, вы узнаете об этом. Если Cortana не может вас понять, то покажет некоторое замешательство.

У Cortana предусмотрена целая таблица эмоций и состояний


Мы считаем, что именно межличностное общение поможет вам наладить эмоциональную связь с Cortana. Так вам будет легче простить Cortana, когда она не сможет вам помочь или ошибется. Или невольно улыбнуться ее бесхитростной шутке.

Итак, это наша история, а что же дальше? Все просто: чем больше вы пользуетесь Cortana, тем лучше она узнает вас и помогает вам. Если вы из тех, кто не может дождаться Cortana на Windows 10, присоединяйтесь к программе Windows Insider Program уже сегодня, чтобы начать работу с версией Windows 10 Technical Preview. Зарегистрируйтесь и опробуйте ее функции: настраивайте напоминания и задавайте Cortana самые разные вопросы. Нам нужна ваша помощь: тестируйте Cortana на Windows 10 и делитесь мнением, чтобы сделать ее еще лучше.

Сейчас мы собираем данные, которые помогают сформировать картину речевых сигналов, что особенно важно для выхода на международные рынки. В текущей сборке Cortana доступна только для американского варианта английского, хотя поиск работает на всех языках. Но не беспокойтесь: мы постоянно улучшаем наши продукты и в будущих сборках добавим новые возможности и языки — особенно если вы поможете нам. Аудитория Cortana еще никогда не была столь огромной: в ваших руках судьба целой операционной системы Windows 10 — именно благодаря вам она сможет стать действительно потрясающей.

В будущем вас ждут еще более невероятные подробности — оставайтесь с нами.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (17603 / 223):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта