Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Банда хакеров похитила 160 млн рублей у платежной системы



Новости    Безопасность


Банда хакеров похитила более 160 млн рублей у платежной системы


Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве совместно с оперативниками столичной полиции и СЭБ ФСБ России по г. Москве и МО пресекли деятельность организованной группы, участники которой посредством компьютерной программы похитили денежные средства одной российской платежной системы, сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД Росии по г. Москве.

Полицейскими установлено, что в сентябре 2014 года подозреваемые, используя компьютерную программу, позволяющую при помощи удаленного доступа скрытно и неправомерно управлять электронно-вычислительными машинами, в том числе давать обязательные для исполнения команды, путём ввода и модификации компьютерной информации осуществили неправомерный доступ к локальной сети платежной системы.

Таким образом, они получили возможность управлять данной компьютерной сетью: давать обязательные для исполнения команды отдельным серверам и компьютерам, обеспечивающим функционирование системы проведения платежей.

Установлено, что в период с 10 по 11 октября 2014 года члены организованной группы совершили незаконные платежи в адрес контрагентов системы на общую сумму более 161 млн. рублей, которые впоследствии обратили в свою пользу и распорядились по собственному усмотрению, причинив системе платежей материальный ущерб в особо крупном размере.

По данному факту в декабре 2014 г. следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

14 и 15 апреля следователи ГСУ и оперативники столичной полиции совместно с СЭБ ФСБ России по г. Москве и МО провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в результате которых трое подозреваемых были задержаны.

Также в ходе проведённых обысков обнаружены и изъяты банковские карты, большое количество мобильных телефонов, сим-карт, ксерокопии паспортов, скимминговое оборудование и другие предметы, документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время следствие выходит в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении задержанных.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2025 15:42

«Сбер» инициировал блокировку 19 тыс. фишинговых ресурсов под своим брендом

Помимо этого, было выявлено 33 фальшивых мобильных приложения, которые маскировались под сервисы «Сбера»


17.04.2025 17:04

Минцифры не будет применять централизованный сбор данных россиян

Ранее глава «Ростелекома» выступил за централизацию хранения персональных данных россиян


15.04.2025 16:27

«Яндекс» представил умную IP-камеру

«Яндекс» представил свое первое устройство в категории безопасности — умную IP-камеру, которая поможет контролировать безопасность дома


11.04.2025 18:34

В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»

Законопроект «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» разработан с целью реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года


10.04.2025 14:14

«Яндекс» привлечет белых хакеров для проверки безопасности генеративных нейросетей

«Яндекс» запустил новое направление программы «Охота за ошибками», связанное с генеративными нейросетями


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1917 / 151):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта