Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Mozilla пожертвовала $10.000. Осчастливили?



Новости    Вокруг софта



На прошедшей неделе информационные агентства всего мира облетела очень важная новость. Исполнительный директор Mozilla Foundation Фрэнк Хекер (Frank Hecker) лично связался с основателем и руководителем проектов OpenBSD и OpenSSH Тео де Раадтом (кстати, устоявшееся в Рунете написание фамилии Raadt в виде Раадт является таким же приблизительным, как и используемое некоторыми авторами искажение фамилии Gates в виде Гатес) и сообщил ему о том, что Mozilla Foundation намерена осуществить пожертвование на проекты OpenBSD и OpenSSH в размере $10.000.

Статьи, освещающие этот высокочеловеческий поступок руководства Mozilla Foundation, немедленно появились на десятках известнейших софтверных сайтов во всем мире - на английском, итальянском, немецком, русском, французском (в алфавитном порядке) и других языках, дабы донести весть о столь важном событии (Mozilla расщедрилась на целую десятку) как можно большему числу читателей Интернета.

Расчет, конечно, был очень точным: мы выходим на сцену и швыряем в зрительный зал пачку помятых баксов, а в ответ получаем бесплатную рекламу на известных сайтах под взрыв всеобщих оваций с воплями "браво!" Еще бы: один бесплатный открытый проект по-братски помог другому бесплатному открытому проекту. Вот ведь какая бескорыстная помощь.

Кстати, в прошлом месяце появилась информация о том, что в 2005 году Mozilla заработала на своем бесплатном браузере Firefox около $70 миллионов. Неплохо на наших горбах заработали, правда? И это после того как еще не далее как в конце 2004 года тысячи наивных поклонников браузера Mozilla Firefox за свои кровные деньги оплачивали его рекламу в New York Times.

У меня родилась отличная идея. Объявить о создании "бесплатного браузера" (конечно, "лучшего в мире"). Объявить о призыве энтузиастов (т.е. идиотов, которые будут бесплатно разрабатывать этот браузер - дадим этим идиотам какое-нибудь гордо звучащее название типа "Community", т.е. "Сообщество"). Собрать с этого сообщества идиотов денег на рекламу этого браузера. Договориться с каким-нибудь монстром типа Google, чтобы он запихнул в наш браузер свою рекламу. И получать деньги. При этом оставаясь "бесприбыльным проектом, объединяющим сообщество из тысяч одухотворенных членов". Отличная идея.

Но мне тут подсказывают, что эту отличную идею уже реализовали. Такая идея была с успехом реализована, например, в Советском Союзе. Стадо баранов искренне верило в светлое будущее и от зари до зари задарма пахало во имя великой идеи. У них тоже было свое сообщество: они называли его "партия". Партийные трясли своими партбилетами и очень гордились, что бесплатно работают ради великой идеи. Билла Гейтса у них тогда не было, но были другие общие враги. Главное, ведь, в управлении стадом - что? правильно! вселить в баранов чувство самоуважения и назначить главного врага. А иногда отдельным барашкам можно и благодарности объявлять. Например, "The Mozilla Foundation thanks Kevin Karpenske, the previous owner of the Firefox.com domain, for generously having transferred this domain to our use for the Firefox web browser".

Между прочим, благотворительный фонд Билла Гейтса с момента своего основания раздал на благотворительные цели 10 миллиардов долларов (да, в миллион раз больше чем фонд Mozilla). Только за один прошлый год фонд Bill & Melinda Gates Foundation раздал в виде грантов $1,36 миллиардов. Так кто полезнее для общества? Mozilla, дающая подачку в десять тысяч, о которой мгновенно раструбили по всему Интернету, или Microsoft, глава которой раздал миллиарды?

Корпорация Microsoft зарабатывает деньги честно. Аналитики, программисты, инженеры и другие сотрудники компании работают, получают хорошую зарплату и в итоге делают продукцию, пользующуюся огромным спросом. Компания Microsoft честно объявляет за эту продукцию цену и честно ее продает. Это честный бизнес. А Mozilla, под прикрытием мнимой бесплатности, использует труд, время и деньги рекрутов из своего "сообщества" баранов, не понимающих, что их попросту используют для зарабатывания денег.

Автор.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3047 / 129):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта