Софтодром   


Месть за RuTracker: Опубликован список убийц в книгах Донцовой



Новости    Интернет


Rutracker


Пользователь социальной сети Facebook по имени Герберт Моралес во вторник опубликовал на своей странице список «почти всех детективов Донцовой, сразу с указанием, кто же убийца». Как пояснил пользователь, это является местью за блокировку торрент-трекера RuTracker.

«Месть за рутрекер! Спойлеры — наше все», — написал пользователь Facebook по имени Герберт Моралес, которого, скорее всего, скоро заблокируют за использование фейкового имени, что противоречит правилам социальной сети.

Обновлено: «Месть за RuTracker» оказалась фейком

В свою очередь, издательство «Эксмо» опровергло связь Дарьи Донцовой с блокировкой RuTracker. Об этом говорится в сообщении, размещенном 10 ноября на сайте издательства.

«Вчера в сети появилась информация о закрытии крупного торрент-трекера «Рутрекер» в связи с нарушением авторских прав в отношении ряда произведений современных авторов. Ведущие СМИ преподнесли это событие определенным образом, связав его с именем самого популярного автора нашей страны — Дарьи Донцовой. Таким образом, была введена в заблуждение многомиллионная аудитория, так как опубликованные сведения не имеют ничего общего с реальной ситуацией.

Данный судебный процесс никак не пересекается с творчеством Дарьи Аркадьевны, ее имя и произведения не фигурировали в исковых документах. В авторском портфеле «Эксмо» — более 8000 имен, и причиной обращения в суд послужила публикация произведений других авторов издательства.

Напомним, что с мая этого года действует новая версия антипиратского закона, которая дает право правообладателям контента блокировать доступ к ресурсам в судебном порядке. Та часть общества, которая долгое время пользовалась нелегальным контентом, оказалась не готова к такому развитию событий, и закрытие «Рутрекера» вызвало огромный резонанс.

Упоминание имени Дарьи Донцовой послужило поводом для многочисленных обращений к автору с просьбой прокомментировать эту ситуацию, в то время как сама писательница ничего сказать об этом не может — судебный процесс по делу закрытия «Рутрекера» не имеет к ней никакого отношения.

Очевидно, что упоминание имени Дарьи Донцовой в заголовках способно многократно повысить рейтинги СМИ. Однако это не отменяет того факта, что любые упоминания автора в связи с громким судебным процессом по «Рутрекеру» — не более, чем попытка привлечь внимание к материалу.

В связи с чем «Эксмо» обращается с просьбой к представителям СМИ не реагировать на провокации и недоразумения и избавить одного из самых любимых авторов страны от навязчивого внимания. Издательство также требует скорейшего опровержения ложных сведений, которые в результате непрофессионального подхода к проверке информации оказались опубликованными и растиражированными!»

Также по теме:

- Роскомнадзор будет закрывать «зеркала» RuTracker
- RuTracker предложит пользователям самим оспорить в суде решение о блокировке
- Мосгорсуд пожизненно заблокировал RuTracker




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (3768 / 238):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта