Софтодром   

В SETI назвали причины молчания инопланетян



Новости    Наука и техника



Астрофизик Джилл Тартер (Jill Tarter) из проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, проект по поиску сигналов от внеземных цивилизаций) назвала две главные причины, по которым человечество до сих пор не установило контакт с инопланетными цивилизациями, пишет 7 февраля «Лента.ру».

По мнению Тартер, первая причина заключается в огромных размерах Вселенной. Человечество до сих пор исследовало лишь незначительную ее часть. Масштабы изученных пространств астрофизик сравнила с водой в стакане, налитой из Мирового океана Земли.

Вторая причина заключается в технологическом застое, наступление которого ученый усмотрела в XXI веке. Тартер считает, что человечество, вероятно, еще не открыло (или не заметило) средства коммуникации, необходимые для общения с инопланетными цивилизациями.

В этом плане можно отметить, что все средства радиосвязи, которые в настоящее время человечество использует для коммуникации, основаны на приеме и передаче электромагнитных волн. Однако уже давно рассматривается идея о возможности создания средств связи на основе гравитационных волн, существование которых предсказывается общей теорией относительности. Впрочем, даже в случае экспериментального открытия гравитационных волн может оказаться, что использовать их для связи невозможно ввиду того, что они слишком слабы и для их искусственной генерации требуются огромные мощности. В качестве потенциальных естественных источников гравитационных волн рассматриваются космические объекты, в которых необходимые требования — колоссальные массы и огромные скорости вращения — обеспечены самой природой.

Тартер полагает, что в случае посещения инопланетянами Земли они «станут теми, кто устанавливает правила», что будет обусловлено их более высоким уровнем технологического развития.

Аналогичной точки зрения придерживается и известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Он считает, что инопланетяне вполне могут оказаться воинствующими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать нашу планету.

Из нашей собственной истории нам хорошо известно, что обычно так и происходит: при столкновении менее развитой цивилизации с более развитой последняя захватывает первую и навязывает ей свою культуру и свои ценности. В качестве наиболее известного примера можно назвать колонизацию Америки, сопровождавшуюся захватом территории, истреблением коренного населения и насаждением своей религии.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (2213 / 212):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта