Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Как распознать мошеннический онлайн-магазин



Новости    Безопасность



Покупки в интернет-магазинах уже давно стали привычным делом для миллионов пользователей: сетевые торговые площадки позволяют выбрать товар с наиболее выгодными ценами, быстрой доставкой и удобным способом оплаты. Однако преимущества интернет-магазинов по достоинству оценили не только потенциальные покупатели, но и многочисленные сетевые мошенники, построившие на этом настоящий криминальный бизнес, предупреждает компания «Доктор Веб».



«В последнее время растет количество пострадавших от киберпреступников, которые наживаются на излишней доверчивости пользователей Интернета. Применяемая злоумышленниками схема мошенничества крайне проста и в то же время, судя по числу жертв, весьма популярна в Рунете.

Все начинается с появления в сети интернет-магазина, предлагающего дорогую электронику, фототехнику, садовый и строительный инструмент, ювелирную продукцию или иные товары по крайне привлекательным ценам. На сайте торговой площадки, как правило, размещено множество положительных отзывов, оставленных счастливыми клиентами, а его адрес зачастую похож на URL других популярных интернет-магазинов. Такой ресурс имеет практически все элементы, традиционно присутствующие на сайтах онлайн-магазинов: адрес офиса, контактный телефон (по которому на звонки отвечает диспетчер), название компании –учредителя торговой площадки. Разве что сделаны они все с использованием одного и того же стандартного шаблона.


Подобные магазины обещают организовать доставку выбранного покупателем товара в любой регион России с использованием услуг транспортных компаний и предлагают различные варианты оплаты: переводом на Qiwi-кошелек или банковскую карту. Также они принимают платежи через электронные терминалы и посредством различных платежных систем, единственное декларируемое ими важное условие сделки — стопроцентная предоплата.

Оплатив покупку (как правило, на несколько десятков тысяч рублей), жертва ожидает подтверждения отправки своего заказа, однако спустя некоторое время сайт интернет-магазина неожиданно исчезает, отосланные на контактный адрес электронной почты письма возвращаются, а телефонный номер мошенников замолкает навсегда. И уже через несколько дней в точности такой же магазин с аналогичным ассортиментом товаров появляется в Интернете по другому адресу и с другим названием.

Поскольку мошенники задействуют для организации своего криминального бизнеса услуги операторов IP-телефонии (с помощью которых арендовать прямой городской телефонный номер может любой желающий), а для вывода средств используются фирмы-однодневки, краденные документы или услуги подставных лиц (так называемых «дропов»), вычислить злоумышленников оказывается чрезвычайно трудно. Поэтому несколько приведенных ниже простых советов, возможно, уберегут наших читателей от опасности попасть в цепкие лапы сетевых преступников.
    • Старайтесь проявлять благоразумие: не «покупайтесь» на обещания тотальных распродаж и баснословных скидок. Если дорогой мобильный телефон продается за полцены — это повод насторожиться.

    • С помощью любого бесплатного сервиса WHOIS постарайтесь определить дату регистрации домена: если адрес магазина был зарегистрирован всего несколько недель или месяцев назад, это тревожный признак. Сервис WHOIS можно отыскать, например, на сайте российского регистратора доменов Nic.Ru: www.nic.ru/whois.

    • Поищите отзывы о выбранном вами магазине в Интернете. Конечно, злоумышленники могут и сами оставлять положительные комментарии, но наличие хотя бы нескольких отрицательных рецензий является важным сигналом. В особенности стоит обратить внимание на даты публикации положительных рекомендаций — если они оставлены раньше, чем был зарегистрирован домен интернет-магазина, это верный признак мошенничества.

    • С помощью любого сервиса онлайн-карт поищите адрес, по которому якобы находится офис или склад интернет-магазина. Зачастую по этому адресу оказывается пустырь, заброшенный завод или автостоянка.

Если вы все же стали жертвой киберпреступников, обязательно напишите заявление в полицию о совершенном в отношении вас правонарушении — мошенничество, в том числе совершенное в Интернете, является серьезным преступлением. В свою очередь, специалисты компании «Доктор Веб» стараются оперативно добавлять адреса фальшивых интернет-магазинов в базу нерекомендуемых сайтов.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

28.03.2024 06:43

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за криптовалют

После выявления сомнительных операций и приостановки транзакций по картам банк направляет клиентам запросы для уточнения источника происхождения средств


13.03.2024 21:48

Глава МЧС предложил оповещать о ЧС через домофоны

Домофоны могут стать важной частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, рассказал глава МЧС России Александр Куренков


12.03.2024 23:45

Яндекс выплатил этичным хакерам 70 млн рублей

В 2023 году компания Яндекс выплатила этичным хакерам 70 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее


09.03.2024 18:29

Студента МГУ арестовали из-за названия сети Wi-Fi

Суд в Москве арестовал студента МГУ из-за названия созданной им сети Wi-Fi


29.02.2024 22:13

Глава Пентагона допустил войну НАТО с Россией в случае поражения Украины

Слова главы Пентагона прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows (2023)

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1832 / 79):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта