Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Программы-шифровальщики стали главной информационной угрозой года



Новости    Безопасность



Начало 2016 года ознаменовалось бурным ростом числа и разнообразия программ-шифровальщиков, сообщает «Лаборатории Касперского». Согласно проведенному компанией анализу киберугроз, в первом квартале было обнаружено на 14% больше новых модификаций этого вида троянцев, чем в предыдущем, а также появилось девять новых семейств — почти столько же, сколько за прошлые 12 месяцев. В январе-марте с шифровальщиками столкнулось примерно в два раза больше пользователей, чем за весь 2015 год.


Число уникальных пользователей, атакованных шифровальщиками в первом квартале 2016 г.


«Одна из причин популярности шифровальщиков заключается в простоте бизнес-модели, используемой киберпреступниками. Если зловреду удается проникнуть в систему, то шансов избавиться от него, не потеряв при этом личные данные, практически не остается. Мошенникам также играет на руку то, что они получают выкуп в биткойнах. Это означает, что оплата происходит анонимно и ее почти невозможно отследить. Более того, уже появился термин RaaS — Ransomware-as-a-Service. По этой схеме злоумышленники предлагают платить за распространение троянца, обещая за это процент от полученных денег», — отмечает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, продолжает расти и количество мобильных зловредов: в первом квартале было зарегистрировано почти в 14 раз больше вредоносных приложений, чем в предыдущем аналогичном периоде. Россия традиционно остается в первой тройке стран по степени распространенности мобильных банковских троянцев.

Что касается попыток заражения компьютеров пользователей с целью опустошения счетов в системах онлайн-банкинга, то в целом по миру их число снижается, а в России, наоборот, растет. Наша страна заняла пятое место по числу жертв финансового вредоносного ПО, хотя по итогам прошлого года не вошла по этому показателю даже в десятку.

Всего в январе-марте решения «Лаборатории Касперского» отразили более 228 миллионов атак, из которых 8% было проведено с интернет-ресурсов, размещенных в России, — эта цифра практически не изменилась по сравнению с последними месяцами 2015 года.

Также Россия остается лидером рейтинга стран с наиболее высокой степенью риска столкновения с веб-угрозами. Попыткам интернет-атак подверглись устройства 36% российских пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2025 15:42

«Сбер» инициировал блокировку 19 тыс. фишинговых ресурсов под своим брендом

Помимо этого, было выявлено 33 фальшивых мобильных приложения, которые маскировались под сервисы «Сбера»


17.04.2025 17:04

Минцифры не будет применять централизованный сбор данных россиян

Ранее глава «Ростелекома» выступил за централизацию хранения персональных данных россиян


15.04.2025 16:27

«Яндекс» представил умную IP-камеру

«Яндекс» представил свое первое устройство в категории безопасности — умную IP-камеру, которая поможет контролировать безопасность дома


11.04.2025 18:34

В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»

Законопроект «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» разработан с целью реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года


10.04.2025 14:14

«Яндекс» привлечет белых хакеров для проверки безопасности генеративных нейросетей

«Яндекс» запустил новое направление программы «Охота за ошибками», связанное с генеративными нейросетями


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1763 / 127):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта