Как сообщают Вести.Ru, в пятницу сотрудники Управления "К" МВД РФ, занимающегося раскрытием преступлений в сфере компьютерных технологий, изъяли компьютеры у редакции одной из самых популярных газет Тольятти, "Тольяттинское обозрение".
Причиной изъятия всех 20 находившихся в редакции компьютеров послужил тот факт, что на компьютерах было установлено нелицензионное программное обеспечение.
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Ассоциация крупнейших потребителей ПО и оборудования (КП ПОО) обратились с письмом в Минцифры
В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ