Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Еще раз о шпионстве Яндекса и Google



Новости    Безопасность



Гулять по Интернету без включенного VPN стало невозможно. Приходится пользоваться Оперой и включать встроенный VPN, даже чтобы просто почитать новости, хотя Опера и менее удобная, чем Firefox. Можно, конечно, читать новости и через Tor Browser, но он работает существенно медленнее, хотя и безопаснее. А сегодня вдруг забыл включить VPN и случайно попользовался поисковиками со своего реального IP.

Сижу себе, никого не трогаю, ищу в интернетах пылесосы.




Возвращаюсь на Софтодром, чтобы узнать емейл Доны Саркар. Вижу очень впечатляющую рекламу фильтров для пылесоса от Гугла:



Примечательно, что реклама пылесосов показывается даже после очистки кэша браузера и удаления всех куки-файлов. Подозреваю, что не поможет даже переустановка операционной системы, поскольку, судя по всему, реклама привязывается не к операционной системе и не к определенному устройству, а к некоему набору метаданных, в число которых входят и IP-адреса. Если в сети несколько устройств, использующих один IP, то рекламу пылесосов можно наблюдать со всех устройств.

Таким образом, Google и Яндекс, по всей видимости, создают базу, куда заносятся различные метаданные, описывающие пользователя их сервисов, в том числе IP-адреса устройств, которые он использует. В этой базе данных, очевидно, хранится информация обо всех ваших поисковых запросах, а также обо всех сайтах, которые вы посещаете. Посещаемые сайты отслеживаются как минимум двумя способами: во-первых, на многих сайтах установлена либо контекстная реклама от Google и Яндекса, либо скрытые счетчики статистики (Google Analytics и Яндекс.Метрика), которые отслеживают все посещения; а во-вторых, Google и Яндекс отслеживают каждый ваш переход из поисковика на любой сайт, который вы нашли в поисковике: в поисковой выдаче ссылки на сайт выдаются не прямые, а такие, что поисковик отслеживает каждый ваш клик по поисковому результату. В этом легко убедиться, кликнув по любой ссылке на странице с поисковой выдачей: вначале ссылка выглядит как прямая, но после клика и перехода на сайт она превращается в обфусцированную, какой она и была изначально, хотя это и не было визуально заметно.

Отслеживаются и другие параметры, в том числе движения мыши, о чем Яндекс открытым текстом сообщал еще в 2011 году, когда в Яндекс.Метрике появился Вебвизор (инструмент, описываемый как «уникальная технология, не имеющая аналогов в России. Она позволяет записывать и воспроизводить в формате видео действия посетителя — движения мыши, прокрутку страниц, клики, выделение и копирование текста...»).

В свою очередь, компания Google еще в 2005 году подала заявку на патент, в котором описывается механизм слежения за движениями мыши, и в июле 2010 года соответствующий патент был благополучно получен. Суть изложенной в патенте идеи заключается в том, что при просмотре содержимого страницы с поисковыми результатами пользователи перемещают курсор мыши по экрану таким образом, что курсор дольше задерживается в тех областях экрана, которые больше всего интересуют пользователя. Согласно патенту, анализируя движения мыши и время нахождения курсора рядом с различными ссылками, Google сможет определять, насколько та или иная ссылка привлекла внимание пользователя, даже в том случае, если пользователь так по ней и не кликнул.

Таким образом, поисковые системы отслеживают не только все ваши поисковые запросы и переходы на сайты, но и любые движения мышью и, скорее всего, информация об этих движениях тоже куда-то записывается. Помимо этого записывается информация о времени вашего пребывания на той или иной веб-странице, информация о любых кликах по ссылкам, о прокрутках страницы, выделении и копировании текста и т.д. Иными словами, отслеживается и записывается любое ваше действие, и все эти данные заносятся в специальную базу данных, которая анализируется искусственным интеллектом. В результате искусственный интеллект может составить достаточно точный портрет всех ваших интересов и предпочтений.

Это, конечно, относится не только к Яндексу или Google, но и к Microsoft Bing, особенно в связке с Windows 10, которая сама по себе фактически является огромным трояном, который люди добровольно себе устанавливают (на то он и троян), не задумываясь о последствиях (как раз на днях Касперский раскритиковал Windows 10 за всё, что можно, не считая всего остального).

Сноуден со своими откровениями может нервно курить в сторонке, потому что такая массовая слежка ни одному АНБ не снилась. И конечно, все эти данные сопоставляются с содержимым ваших писем, которые вы пишете в Яндекс.Почте или в Gmail или в почте Microsoft и которые сканируются искусственным интеллектом еще в процессе написания (скорее всего, многочисленные автосохранения, которые делаются по умолчанию, нужны для того, чтобы не упустить какую-то информацию, если вы вдруг передумаете отправлять письмо и сотрете текст; кстати, еще в 2013 году выяснилось, что, например, Facebook видит даже неотправленные записи пользователей и начинает отслеживать написание любого текста после того, как пользователь напечатал первые 6 знаков).

Также по теме: Почему «ВКонтакте» не удаляет удаленные фотографии?


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3589 / 340):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта