Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Обнаружен троянец, интересующийся строительными кранами



Новости    Безопасность



Компания «Доктор Веб», разработчик одноименного антивируса, обнаружила троянца, интересующегося строительными кранами. Об этом сообщается на сайте компании.



«Вредоносные программы для узкоспециализированных, или, как их еще называют, таргетированных атак, встречаются нечасто. В 2011 году компания «Доктор Веб» рассказывала о распространении троянца BackDoor.Dande, целенаправленно крадущего информацию у аптек и фармацевтических компаний. Спустя четыре года был обнаружен троянец BackDoor.Hser.1, атаковавший оборонные предприятия. А в ноябре 2016 года специалисты «Доктор Веб» исследовали бэкдор, нацеленный на российские компании, занимающиеся строительными кранами.

Windows-троянца, получившего наименование BackDoor.Crane.1, злоумышленники использовали в ходе целенаправленной атаки на два крупнейших российских предприятия, занимающихся производством портальных и грузоподъемных кранов, а также сопутствующего оборудования. Это один из немногих случаев таргетированной атаки с применением вредоносного ПО, зафиксированных специалистами «Доктор Веб» за последнее время. Аналитики компании установили, что этот бэкдор и две другие вредоносные программы, которые он загружал на зараженные машины, в течение некоторого времени похищали с инфицированных компьютеров конфиденциальную информацию. Основной целью злоумышленников были финансовые документы, договоры и деловая переписка сотрудников. Кроме того, троянцы с определенной периодичностью делали снимки экранов зараженных ПК и отправляли их на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер. Эти факты позволяют предположить, что российские производители строительных подъемных кранов стали жертвами недобросовестной конкурентной борьбы.

Далее мы кратко рассмотрим технические аспекты работы BackDoor.Crane.1.

В ресурсах троянца вирусные аналитики обнаружили окно «О проекте Bot», которое при работе вредоносной программы не отображается на экране, — вероятно, вирусописатели забыли его удалить при заимствовании кода. Оно содержит строку «Copyright © 2015», однако текущая версия бэкдора была скомпилирована вирусописателями 21 апреля 2016 года.




После запуска троянец проверяет наличие на диске атакуемого компьютера конфигурационного файла и в случае отсутствия создает его. Вслед за этим BackDoor.Crane.1 загружает в память зараженной машины собственные модули и с определенными интервалами начинает обращаться к управляющему серверу за заданиями. Примечательно, что в процессе обмена информацией с командным центром троянец использует в качестве значения параметра User-Agent строку «RSDN HTTP Reader» — исходя из этого можно сделать вывод, что вирусописатели копировали фрагменты кода с сайта для разработчиков ПО rsdn.org.

BackDoor.Crane.1 имеет несколько модулей, которые могут быть установлены по команде злоумышленников. Каждый из них выполняет какую-либо конкретную задачу. Среди них:

- выполнение переданной с управляющего сервера команды с использованием интерпретатора команд cmd;
- скачивание файла по заданной ссылке и сохранение его в указанную папку на инфицированном компьютере;
- составление и передача на управляющий сервер перечня содержимого заданной директории;
- создание и передача на управляющий сервер снимка экрана;
- загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола FTP;
- загрузка файла на указанный злоумышленниками сервер с использованием протокола HTTP.

Специалисты «Доктор Веб» установили, что некоторые модули BackDoor.Crane.1 скачивали и устанавливали на зараженные компьютеры двух написанных на языке Python троянцев, добавленных в вирусные базы Dr.Web под именами Python.BackDoor.Crane.1 и Python.BackDoor.Crane.2. Бэкдор Python.BackDoor.Crane.1 обменивается с управляющим сервером информацией с использованием протокола HTTP и может выполнять практически тот же набор команд, что и BackDoor.Crane.1. К этому списку добавилось несколько новых функций:

- получить список файлов и каталогов по заданному пути;
- удалить указанные файлы;
- прекратить работу указанных процессов;
- скопировать заданные файлы;
- передать на управляющий сервер список запущенных процессов, информацию об операционной системе и дисках зараженного ПК;
- завершить собственную работу.

Вторая вредоносная программа — Python.BackDoor.Crane.2 — предназначена для выполнения на инфицированном компьютере полученного с управляющего сервера шелл-кода.

Сигнатуры этих вредоносных программ добавлены в вирусные базы Dr.Web, поэтому не представляют опасности для наших пользователей.»

Скачать: Dr.Web Antivirus
Скачать: Dr.Web Security Space


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1125 / 90):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта