Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новая версия троянца Android.Loki заражает системные библиотеки



Новости    Безопасность



Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении нового представителя семейства троянцев Android.Loki.



«Как и предыдущие версии, выявленная вредоносная программа внедряется в процессы различных приложений, в том числе системных, однако теперь для этого она заражает библиотеки ОС Android.

Вредоносная программа, получившая имя Android.Loki.16.origin, представляет собой многокомпонентного троянца. Она незаметно загружает и устанавливает ПО на мобильные устройства под управлением ОС Android. Троянец заражает смартфоны и планшеты в несколько этапов.

На первом этапе Android.Loki.16.origin загружается на мобильные устройства и запускается другими вредоносными программами. Затем он соединяется с управляющим сервером и скачивает с него вредоносный компонент Android.Loki.28, а также несколько эксплойтов для получения root-доступа. Все эти файлы сохраняются в рабочий каталог троянца. Далее Android.Loki.16.origin поочередно выполняет эксплойты и после успешного повышения системных привилегий запускает на исполнение модуль Android.Loki.28.

В свою очередь, Android.Loki.28 после запуска монтирует раздел /system на запись, получая возможность вносить изменения в системные файлы. Затем он извлекает из себя дополнительные вредоносные компоненты Android.Loki.26 и Android.Loki.27 и помещает их в системные каталоги /system/bin/ и /system/lib/ соответственно. Далее вредоносная программа внедряет в одну из системных библиотек зависимость от троянского компонента Android.Loki.27. После модификации библиотеки вредоносный модуль Android.Loki.27 привязывается к ней и запускается каждый раз, когда ее задействует операционная система. На изображениях ниже представлен пример изменений, которые выполняет вредоносная программа:




После того как Android.Loki.27 начинает работу, он запускает на исполнение вредоносный модуль Android.Loki.26. Его старт выполняется только из системных процессов, работающих с правами root. Таким образом, Android.Loki.26 получает root-полномочия и может незаметно загружать, устанавливать и удалять приложения. С помощью этого модуля киберпреступники загружают на Android-устройства не только другие вредоносные программы, но и рекламные модули или безобидное ПО, получая доход от показа назойливой рекламы или накрутки счетчика установок определенных приложений.

Поскольку вредоносный модуль Android.Loki.27 изменяет системные компоненты, его удаление приведет к поломке зараженного мобильного устройства. При последующих включениях ОС Android не сможет нормально загрузиться, потому что не найдет в модифицированной библиотеке зависимость, соответствующую троянцу. Чтобы восстановить работу системы, устройство придется перепрошить. Поскольку все персональные файлы при этом будут удалены, перед прошивкой рекомендуется создать резервные копии важных данных и по возможности обратиться к специалисту.

Антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно распознают все известные модификации троянцев семейства Android.Loki, поэтому для наших пользователей они опасности не представляют.»



Скачать: Антивирус Dr.Web Light/Full (Android)


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1611 / 74):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта