Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новая Windows может опоздать еще на 3 месяца



Новости    Новости Windows


Релиз новой операционной системы Microsoft, Windows Vista, уже отложенный до января 2007 года, может быть снова перенесен – примерно еще на три месяца. Об этом заявила известная американская аналитическая компания Gartner. В то же время пресс-служба Microsoft утверждает, что выпустит Vista вовремя.

Корреспондент "Газеты.Ru" попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию аналитиков компании Gartner, а также аналитиков независимой компании Directions on Microsoft, специализирующейся на исследованиях деятельности Microsoft.

Нил Макдональд (Neil MacDonald) из Gartner, один из соавторов отчета, в котором говорится о переносе релиза Vista, уверен, что подготовить новую Windows к январю 2007 года Microsoft не успеет. Как он заявил "Газете.Ru", главная проблема в том, что в Vista слишком много изменений по сравнению с Windows XP Service Pack 2.

Эти изменения по своему значению сравнимы с переделками, которой подверглась NT4, когда делали Windows 2000.

"Между выходом второй бета-версии Windows 2000 и ее окончательным релизом прошло 16 месяцев. Windows XP, в которой гораздо меньше изменений по сравнению с Windows 2000, для преодоления того же пути потребовалось 5 месяцев. Мы полагаем, что до выхода Vista все же пройдет меньше времени, чем потребовалось для завершения работ над Windows 2000, так как изменились процессы разработки и тестирования программ в Microsoft", – отметил Макдональд в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru".

"С другой стороны, – считает аналитик, – нужно будет явно больше 5 месяцев (которые останутся после выхода второй бета-версии Vista до релиза, намеченного на январь 2007 года)".

По мнению Макдональда, если Microsoft выпустит стабильную, "хорошую" Vista Beta 2, компании потребуется как минимум две версии – кандидата на релиз (release candidate), чтобы получить стабильный, совместимый со старым оборудованием продукт.

В этом году Microsoft уже пропустила начало школьного сезона и новогодние праздники – именно в это время компьютеры (а вместе с ними и предустановленные операционные системы) пользуются наибольшим спросом.

Принимая это во внимание, отложить релиз на несколько месяцев будет для Microsoft важнее, чем выпустить сырую версию, но чуть раньше, рассуждает Макдональд.

Отчасти согласен с Нилом Макдональдом Пол де Грут (Paul DeGroot), аналитик из Directions On Microsoft. Как де Грут сказал нашему корреспонденту, он не удивится, если релиз Vista перенесут, хотя предсказывать что-то сейчас и не взялся бы. "Наши аналитики уже около месяца назад устали "бороться" с первой бета-версией Vista и отложили тестирование до выхода новой версии… Многие важные вещи, например, система защиты учетной записи пользователя (User Account Protection), кажутся сегодня "сырыми", – сказал де Грут в поддержку слов коллег из Gartner.

Напомним, что корпоративным пользователям Microsoft обещает поставить Vista в конце 2006 года. Эти сроки в Gartner также считают нереальными по названным выше причинам.

Пол де Грут, кроме того, добавил, что Microsoft стремится поставить корпоративным клиентам систему как можно раньше, потому что у клиентов заканчивается право на льготный апгрейд системы до Windows Vista, хотя на практике эти льготы для большинства уже год как не действуют.

"В январе 2007 года выйдет Windows Vista или в марте – на рынке и конечных пользователях это, по большому счету, не скажется",-- считает де Грут.

В пресс-службе Microsoft между тем уверены, что все релизы новой системы состоятся вовремя.

"При всем уважении, мы не согласны с прогнозами Gartner на время выпуска Vista. Вторая бета-версия новой операционной системы выйдет во II квартале этого года, корпоративные клиенты получат релиз в ноябре 2006 года, остальные – в январе 2007 года", – сказано в заявлении пресс-службы.


Автор: Gazeta.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5346 / 104):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта