Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Искусственный интеллект Microsoft присмотрит за людьми



Новости    Наука и техника





В Microsoft Research разработали систему искусственного интеллекта, которая способна в режиме непрерывного слежения распознавать необычные события и на лету создавать отчеты. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает компания Microsoft.



«Чтобы сделать «умный дом» по-настоящему умным, одной только автоматизации по заданным правилам недостаточно. Будущее — за искусственным интеллектом (ИИ), который сможет понимать нужды людей и подстраивать под них окружение. Первый шаг в этом направлении сделали ученые из азиатского подразделения Microsoft Research, разработав ИИ, способный создавать сводки произошедшего за день и оповещать хозяев в том случае, если в их доме произошло что-то необычное.

Реагировать на движение камеры видеонаблюдения могут и сейчас, но если система срабатывает каждый раз, когда кто-то проходит мимо, это создает избыточное количество записей. Разобраться в них — немалый труд. Именно поэтому необходима технология, которая сможет оценивать характер и значимость того, что происходит перед камерой.

В ответ на призыв азиатского подразделения Microsoft Research предлагать научные работы, связанные с анализом видео (официальное название инициативы — Big Video Data Analytics), Вэйяо Линь из Шанхайского университета транспорта поделился своими изысканиями. В сотрудничестве со старшим исследователем из Microsoft Research Asia Тао Мэй они разработали систему, которая способна в режиме непрерывного слежения распознавать необычные события и на лету создавать отчеты. Это означает, что актуальный отчет готов в любой момент времени — достаточно запросить его из приложения для смартфона.

В основе метода непрерывного детектирования, предложенного Вэйяо Линем, — сверточная нейросеть, которая одновременно решает задачи распознавания объектов, слежения за ними и выделения событий на видео. Например, если человек споткнулся и упал, нейросеть посчитает это событие необычным, и программа оповестит об этом.

«Это приближает нас к полностью автоматическим и высокоинтеллектуальным домашним системам безопасности», — говорит Вэйяо Линь. Тао Мэй высоко оценивает работу своего коллеги и поясняет: «Это очень полезно для множества разных применений, связанных с безопасностью — как публичной, так и частной».

Помимо систем безопасности, разработка господина Линя может применяться и в других областях. К примеру, если камеры будут установлены в школьном классе, искусственный интеллект сможет создавать видеоотчеты о каждом ученике, выделяя наиболее интересные моменты за день. Или, например, если система будет получать видеопоток с камеры наблюдения, установленной на перекрестке, она сможет выделить все нарушения правил дорожного движения.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1531 / 76):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта