Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ватикан: «Можно верить в Бога и в инопланетян»



Новости    Наука и техника


"Можно верить в Бога и в инопланетян. Можно допустить существование других миров и других форм жизни, даже еще более развитых, чем наша, и не ставить при этом под сомнение веру в творение, в инкарнацию и спасение". Об этом говорит глава ватиканских астрономов, аргентинский иезуит Хосе Габриеле Фюнес, 45 лет, дипломированный теолог и астрофизик. Не стоит думать, что какой-то журналист вынудил его произнести эти слова, поскольку интервью с ученым было опубликовано в Osservatore Romano. Не впервые Фюнес выступает с подобными утверждениями. Несмотря на свои убеждения, в 2006 году он был назначен Папой Ратцингером главой ватиканской астрономической обсерватории.

"Так же как существует многообразие созданий на Земле, – сказал падре Фюнес, – так могут существовать и другие существа, даже более разумные, созданные Богом. Это не противоречит нашей вере, потому что мы не можем обозначить пределы созидательной свободы Господа". Сразу же возникает вопрос: от чего искупились эти пришельцы? Холодный ответ астрофизика-теолога: "Никто не говорит, что им потребовалось искупление. Они могут оставаться в полном согласии со своим Создателем". Но если эти пришельцы окажутся грешниками? Не стоит волноваться: "Даже они, каким-то образом, могут рассчитывать на милосердие Господа, так же как и мы, люди".

По словам Фюнеса, можно верить в "Бога-Творца" и принимать гипотезу о Большом взрыве, которая является "лучшим объяснением происхождения Вселенной", и "она не противоречит нашей вере: она вполне здравая".

Таким образом, он объединяет Библию и телескоп: "Как астроном, я продолжаю верить в то, что Бог создал Вселенную и что мы не являемся плодом случайности, мы – дети доброго Отца, который любит нас. Библия по сути своей не является научным произведением", и поэтому "от Библии нельзя требовать научных объяснений".

Совершенно понятно, что не впервые представитель Церкви встает на этот путь. Предшественник Фюнеса, возглавлявший работу папской обсерватории, Джордж Коин неоднократно называл "смелой и дерзкой" "идею о том, что других живых существ за пределами Земли не существует".

Официальной позиции Католической науки по этой фантастической проблеме нет. Начало дискуссии между теологами восходит в 50-м годам, когда много говорили об НЛО и мечтали о будущих контактах с другими разумными существами. Падре Раймондо Спьяцци, доминиканец, и падре Джино Кончетти, францисканец, уже излагали идеи, похожие на идеи падре Фюнеса, и также выступали на страницах Osservatore Romano. Допускал возможность существования других существ во Вселенной даже падре Пио, великий святой, но, конечно же, не теолог и не астрофизик. Тем, кто выступал с возражениями, он однажды ответил: "Вы бы хотели, чтобы всемогущество Господа ограничилось маленькой планетой Земля?"


Автор: inopressa.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3250 / 111):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта