Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Как можно услышать, что именно вы печатаете



Новости    Безопасность




В блоге «Лаборатории Касперского» опубликован пост, в котором рассказывается о том, как можно услышать, что именно вы печатаете.



«Многие из нас сочетают разговоры при помощи Skype, Hangouts, WhatsApp или Viber с каким-то другим делом на компьютере. Это не очень вежливо и к тому же, оказывается, опасно – собеседник может узнать, что вы печатаете.

«Клац-клац-клац» — почти любой человек, разговаривающий по телефону или Skype, без труда поймет, что его собеседник занят какой-то перепиской или другим делом одновременно с разговором. Звук набора на клавиатуре ни с чем не перепутаешь.

Как выясняется, при помощи компьютера и машинного обучения можно узнать, что же именно там печатает собеседник. Почти у всех компьютеров каждая клавиша звучит немного по-разному, поэтому, собрав статистику, по записи звука можно понять, что за клавиши нажимал человек. Точность, конечно, будет не стопроцентной, но достаточно высокой.

Описание того, как именно это можно реализовать на практике, было представлено на хакерской конференции Black Hat в Лас-Вегасе. По словам исследователей, даже после всех преобразований звука, которые происходят при его передаче по Интернету, в записях «клац-клац» остается достаточно информации, чтобы скормить ее системе машинного обучения и получить от нее 5 наиболее вероятных вариантов того, какие клавиши нажимал пользователь. Результаты для трех протестированных ноутбуков различаются, но даже для самого «нечетко клацающего» ноутбука Lenovo остается возможным восстановить набранный текст.

На помощь приходит фильтрация результатов при помощи словаря – люди, как правило, набирают осмысленный текст, поэтому среди предположений модели легко отфильтровать белиберду. Достаточно указать, какая раскладка клавиатуры, предположительно, используется жертвой и на каком языке стоит искать текст, и тогда демонстрационный алгоритм спустя несколько секунд выдает читабельный и достоверно выглядящий результат.

Авторы предполагают, что по такой технологии можно даже красть пароли, но это выглядит несколько надуманным – пароли слишком коротки и, хочется верить, часто не являются словами.

Угроза «перехвата ввода» через Skype не выглядит чересчур серьезной, но знать о такой возможности надо – особенно если вы иногда работаете с конфиденциальными данными. В целом печатать во время разговора не очень вежливо, так что, воздерживаясь от «мультитаскинга», вы одновременно и защитите тайну своей переписки, и проявите уважение к собеседнику.

Если же судьба послала вам особенно длинный и скучный конференц-звонок, не пренебрегайте золотым правилом: все, кто не говорит прямо сейчас, должны выключить свой микрофон, нажав кнопочку mute.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1830 / 98):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта