Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пользователей подписывают на платные услуги, используя запись голоса



Новости    Безопасность




В блоге «Лаборатории Касперского» рассказывается о необычном методе телефонного мошенничества под названием крэмминг.

«Не так давно американская Федеральная комиссия по связи (FCC) предупредила об очень необычном методе телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят по телефону и задают невинный вопрос: «Слышите меня?». Ответ «да» – это все, что им нужно. Имея запись утвердительного ответа, они подписывают жертву на платные услуги, которые будут включены в счет за связь.

Тип мошенничества, при котором в счет абонента без его согласия вносятся дополнительные услуги (например, рассылка гороскопов или новостей), носит название крэмминг (от англ. «cram» — «впихивать»).

В этой новости настораживают несколько моментов. Как вообще возможен крэмминг? Почему правоохранители ничего не могут с этим сделать? Неужели действительно можно использовать запись голоса, чтобы подписать абонента на дополнительные услуги?

Технически крэмминг возможен, поскольку телефонные компании позволяют включать в основной счет абонента услуги третьих лиц.

Сама эта уловка не нова — еще в 2008 году о ней сообщал сайт 800Notes.com, ведущий реестр сомнительных телефонных номеров. В то время прием использовался в первую очередь для навязывания услуг организациям. По свидетельству попавшихся на удочку, злоумышленники монтируют аудиозапись, на которой жертва собственным голосом соглашается на получение платных услуг.

Власти пытаются бороться с крэммингом: так, в 2015 году FCC обязала телекоммуникационных гигантов Verizon и Sprint выплатить 158 миллионов долларов для урегулирования претензий потребителей, которым таким образом впарили ненужные услуги. Но подобные крэммингу способы мошенничества с развитием современных технологий могут стать очень масштабными [...]


Все скажут за вас

В 2016 году на конференции Adobe MAX был представлен проект VoCo, который тут же окрестили «фотошопом для звука».

На основе анализа фрагмента речи человека система может сгенерировать его голос, в том числе со словами, которых не было в исходной записи. Разработка, как сообщает Би-Би-Си, вызвала беспокойство среди экспертов по информационной безопасности. VoCo, как и его графический прародитель, может стать инструментом для компрометации людей или способом обхода систем голосовой идентификации, используемых в банках.

Подобные системы создает не только Adobe. Собственную разработку по генерации реалистичной речи в 2016 году анонсировала компания Google, а в апреле свою технологию генерации голоса представил канадский стартап Lyrebird. Системе достаточно минутной записи речи человека, чтобы научиться произносить его голосом произвольные фразы (здесь можно послушать пример синтезированной дискуссии между американскими политиками). Разработчики признают, что возможность сгенерировать речь любого человека потенциально опасна, в частности, для игроков политической сцены. К тому же такой софт может стать инструментом мошенников.

«Мы надеемся, что вскоре каждый человек будет знать, что такие технологии существуют и что копирование чужого голоса возможно», — так основатели Lyrebird решили для себя этическую проблему своего детища. Сервис генерации голоса будет доступен разработчикам приложений, сейчас идет набор бета-тестеров...»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2542 / 99):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта