Софтодром   


Путин впервые посетит офис «Яндекса», чтобы заручиться поддержкой на выборах



Новости    Бизнес




На следующей неделе, в преддверии празднования 20-летия «Яндекса», президент России Владимир Путин впервые приедет в московский офис компании, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

В течение долгого времени власти пытались поставить «Яндекс» под контроль, рассказывают собеседники «Дождя». Руководство кремлевской администрации приходило в ярость, когда в топ сервиса «Яндекс.Новости» попадали наиболее невыгодные для властей материалы, утверждает один из собеседников. Кремль вел с руководством «Яндекса» многолетние переговоры, речь шла об алгоритмах наполнения «Яндекс.Новости», принципах появления там тех или иных новостей.

Сам Путин однажды нелестно отозвался о компании. В 2014 году на форуме ОНФ президент заявил, что «Яндекс» изначально начинался как проект с западным влиянием. По словам Путина, когда «Яндекс» только начинал свою работу, на его создателей надавили, вынудив назначить в руководящие органы определенное количество европейцев и американцев. После этого заявления акции «Яндекса» упали на 12%, в результате чего компания потеряла более $1 млрд капитализации, но вскоре акции вернулись на прежние позиции, поскольку никаких других негативных сигналов за этим не последовало.

Визит президента в «Яндекс» связан с желанием власти включить компанию в сферу своих интересов перед выборами, считает политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. По его мнению, Кремль заинтересован в сотрудничестве с компаниями, на площадке которых возможно размещение предвыборной рекламы. «Рамблер уже включен в сферу интересов. Яндекс тоже должен получить сигнал о такой заинтересованности», — резюмирует эксперт.

Также по теме:

- «Пригламуренный хипстерский совок» — Яндекс обвинили в понижении независимых СМИ в угоду властям
- «Яндекс» отверг обвинения Навального в замалчивании новостей о митингах
- «Яндекс.Деньги» ограничат сбор средств в политических целях




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
07.05.2025 16:15

VK привлечет 115 млрд рублей на покрытие части долга

Убыток холдинга VK, владеющего в том числе соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», по итогам прошлого года составил почти 100 млрд рублей


28.04.2025 15:25

Новые решения по ИТ-ипотеке: отмена лимитов для банков

Минцифры России по согласованию с правительством приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объему выдаваемых льготных ИТ-ипотек


26.04.2025 18:01

«Яндекс» показал убыток, несмотря на рост выручки

За первый квартал 2025 года «Яндекс» получил убыток в 10,8 млрд руб. против 20,1 млрд руб. прибыли за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании


24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (1769 / 212):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта