Софтодром   
10 лучших бесплатных программ >

Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Статистика посещений Softodrom.ru. Июнь 2008 года



Новости    Колонка редактора


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Представляем вашему вниманию очередной отчет о посетителях Softodrom.ru, основанный на нашей внутренней статистике, а также данных, предоставляемых сервисом Google Adwords.

Наиболее популярные браузеры:

Internet Explorer 47,51%
Opera 31,91%
Firefox 19,27%
Safari 0,65%
Mozilla 0,43%

Два главных вывода:

1. Впервые за несколько лет Internet Explorer настолько сдал свои позиции, что им стали пользоваться меньше половины наших посетителей.

Впрочем, следует учесть, что Софтодром посещают в основном "продвинутые" пользователи, которые не используют то ПО, что установлено в системе по умолчанию (в данном случае - IE), а подбирают наиболее их устраивающее; а вот общемировая статистика показывает, что Internet Explorer занимает (пока) всё еще более половины рынка.

2. Несмотря на общемировую статистику, которая свидетельствет о том, что на втором месте находится Firefox, в русскоязычном сегменте интернета вторым по популярности остается браузер Opera (это подтверждает и глобальная статистика Spylog).

Для сравнения - данные за январь 2008 года:
Internet Explorer - 54,47%
Opera - 27,79%
Firefox - 16,75%


Операционные системы:

Windows - 97,69%
Linux - 0,85%
Macintosh - 0,13%
SymbianOS - 0,12%
FreeBSD - 0,08%
iPhone - 0,01%

Остальные ОС, в том числе экзотические (Playstation, SunOS и т.п.), хоть и оставили на Софтодроме свои следы, но по отдельности не укладываются даже в одну сотую долю процента.

Представленные данные по используемым операционным системам свидетельствуют, что количество windows-посетителей нашего сайта по сравнению с началом года сократилось на 0.79%, но при этом на системы на основе второй по популярности ОС (Linux) перешли далеко не все из них, а только 0.23%.

О чем это может говорить? - Похоже на то, что часть из них для интернет-серфинга более активно стали использовать мобильные устройства, такие как iPhone и смартфоны на базе Symbian OS и Windows Mobile (CE), а также компьютеры Apple (доля Mac OS с начала года выросла с 0.11% до 0.13%).

Распределение между версиями Windows:

XP - 86,81%
Vista - 10,80%
2000 - 1,10%
Server 2003 - 0,95%
98 - 0,25%
CE - 0,06%
ME - 0,02%
NT - 0,01%
95 - 0,01 %

Два главных вывода:

1. По сравнению с началом года доля пользователей Windows Vista выросла совсем незначительно - всего на 0.63%, и это несмотря на то, что уже довольно давно вышел Windows Vista SP1 - первый пакет обновления этой операционной системы, появления которого с нетерпением ожидали многие из потенциальных пользователей Windows Vista.

Вполне может быть, что, начитавшись многочисленной критики Windows Vista, эти пользователи решили, что от добра добра не ищут, и остались на Windows XP. А может быть, дело еще и в том, что первый сервис-пак еще больше усложнил жизнь тем, кто пользуется взломанной (незаконно активированной) системой, и этот факт тоже несколько остудил пыл установить на свою машину новую ОС.

Впрочем, гадать на эту тему можно сколько угодно, но факт остается фактом: доля тех, кто пользуется новой операционной системой, растет более медленными темпами, чем это происходило после выхода Windows XP.

2. Крайне медленно, но всё же увеличивается доля тех, кто решил пользоваться операционными системами на базе ядра Linux:
март 2006 года - 0.46%
март 2007 года - 0.62%
июнь 2008 года - 0.85%


Разрешения экрана:

1024x768 35,32%
1280x1024 32,13%
1280x800 10,80%
1440x900 4,69%
1152x864 4,23%
1680x1050 4,19%
800x600 2,44%
1280x960 1,85%
1280x768 0,63%
1400x1050 0,61%

Ничего удивительного с разрешениями экрана не наблюдается: растет количество мониторов со всё более высоким разрешением, а также широкоформатных мониторов.


Ещё немного статистики

- средний посетитель просматривает 4 страницы нашего портала, тратя на это чуть больше 4 минут. С другой стороны, заходят к нам и те, кто за раз просматривает более 100 страниц (роботы не в счет).

За сутки:

- показывается около 450 тысяч страниц Softodrom.ru;

- посетители производят около 70 тысяч закачек из основного софткаталога и около полутора тысяч - из "Дикой зоны";

- происходит порядка 200 регистраций новых пользователей нашего портала.

- пишется в среднем 12 комментариев к программам и задается три вопроса в форумах ПО (при этом отвечают только на один);

- в новостях появляется 11 новых комментариев;

- пользователями выставляется 12 оценок программам и 14 оценок новостям.

Кстати, про оценки. С недавних пор у нас изменился принцип их записи и учета: теперь каждый зарегистрированный посетитель Softodrom.ru может оценивать любую программу или новость сколько угодно раз и хоть по несколько раз в день, но при этом его новая оценка не приплюсовывается к уже имеющемуся общему результату, как было раньше, а заменяет старую оценку конкретно этого пользователя.

В связи с изменением принципа учета пользовательских оценок старые оценки были удалены, поэтому всем любителям (или, наоборот, ненавистникам) того или иного ПО имеет смысл заглянуть на его страницу в нашем каталоге и выставить свою оценку.



Топ-10 лучших бесплатных программ

ТОП-10 Аудио, видео

K-Lite Codec Pack Full - скачать

7/8/10/11
Разработчик: K-Lite
Загрузок: 5940206

Бесплатная

K-Lite Codec Pack Full — набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов


ТОП-10 Система

CCleaner - скачать

7/8/10
Разработчик: Piriform Ltd
Загрузок: 2903627

Бесплатная

CCleaner — бесплатная программа для очистки системы: удаления истории просмотра сайтов в браузерах, временных файлов, а также для безвозвратного удаления данных


ТОП-10 Загрузка файлов

uTorrent - скачать

7/8/10/11
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 2462735

Бесплатная

uTorrent — компактный BitTorrent-клиент с поддержкой одновременной загрузки сразу нескольких файлов, настраиваемой полосой пропускания, небольшим использованием памяти и т.д.


ТОП-10 Мультимедиа

DAEMON Tools Lite - скачать

7/8/10/11
Разработчик: Daemon-tools
Загрузок: 1503472

Бесплатная

DAEMON Tools Lite — эмулятор CD/DVD-приводов, относительно маленький по размеру, но мощный по возможностям


ТОП-10 Графика и дизайн

Foxit Reader - скачать

7/8/10
Разработчик: Foxit Software
Загрузок: 1238429

Бесплатная

Foxit Reader — быстро работающее приложение для просмотра и печати документов формата PDF, не требующее наличия Adobe Reader


ТОП-10 Загрузка файлов

BitTorrent - скачать

7/8/10
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 516473

Бесплатная

BitTorrent — официальный клиент пиринговой сети, нацеленной на возможность загрузки файлов большого размера


ТОП-10 VPN

SoftEther VPN Client - скачать

7/8/10/11
Разработчик: SoftEther
Загрузок: 141887

Бесплатная

Бесплатный VPN-клиент. Поддерживаются OpenVPN, IPsec, L2TP, MS-SSTP, L2TPv3 и EtherIP, а также собственный протокол


ТОП-10 Аудио, видео

KMPlayer - скачать

7/8/10/11
Разработчик: KMP Media Corp.
Загрузок: 3165522

Бесплатная

KMPlayer — медиаплеер с поддержкой проигрывания всех популярных видеоформатов и гибкой настройкой параметров просмотра видео


ТОП-10 Загрузка файлов

I2P - скачать

7/8/10/11
Разработчик: i2p2
Загрузок: 20616

Бесплатная

Cвободный анонимный клиент файлообменной сети, который использует анонимные соединения с помощью сети I2P (Проект Невидимый Интернет)


ТОП-10 Загрузка файлов

qBittorrent - скачать

7/8/10
Разработчик: Gbittorrent Team
Загрузок: 28992

Бесплатная

Приложение файлообменной сети BitTorrent со встроенным поисковым движком, поддержкой Unicode, Drag'n'Drop, возможностью скачивать только указанные файлы, а не весь торрент, работой через прокси и т.д.



Топ-10 лучших бесплатных VPN приложений


SoftEther VPN Client - скачать

7/8/10/11
Разработчик: SoftEther
Загрузок: 141887

Бесплатная

Бесплатный VPN-клиент. Поддерживаются OpenVPN, IPsec, L2TP, MS-SSTP, L2TPv3 и EtherIP, а также собственный протокол



Speedify VPN - скачать

7/8/10/11
Разработчик: Connectify Inc.
Загрузок: 1442

Бесплатная

Приложение VPN-сервиса Speedify. Одна из особенностей — возможность увеличить скорость защищенного соединения за счет одновременного использования любой комбинации интернет-соединений



OpenVPN - скачать

7/8/10/11
Разработчик: OpenVPN Technologies
Загрузок: 56862

Бесплатная

Решение с открытым исходным кодом для организации виртуальных частных сетей (VPN)



Hotspot Shield Free/Elite - скачать

7/8/10/11
Разработчик: Ariane Resnick
Загрузок: 46018

Бесплатная

Приложение для VPN. Обеспечивает конфиденциальность и безопасность при подключении к Wi-Fi точкам доступа



Avira Phantom VPN - скачать

7/8/10
Разработчик: Avira
Загрузок: 5197

Бесплатная

Приложение для обеспечения безопасности соединения, анонимности деятельности и предоставления доступа к любым веб-сайтам из любой точки мира



Windscribe VPN - скачать

7/8/10/Linux/iOS/Android/11
Разработчик: Windscribe
Загрузок: 3892

Бесплатная

Приложение VPN-сервиса Windscribe, предоставляющего безопасное и анонимное подключение к Интернету. Поддерживаются Windows, Linux, iOS и Android



Browsec VPN - скачать

7/8/10
Разработчик: Browsec
Загрузок: 2378

Бесплатная

Бесплатный VPN-клиент в виде расширения для браузеров Chrome, Firefox, Opera, Edge. Зашифровывает весь трафик, скрывает IP-адрес и позволяет иметь доступ к заблокированному контенту



Psiphon - скачать

7/8/10/11
Разработчик: Psiphon Inc
Загрузок: 5464

Бесплатная

Приложение VPN-сервиса Psiphon, позволяющего обезопасить себя при работе в публичных сетях Wi-Fi. Кроме этого, Psiphon облегчает доступ к сайтам и сервисам, которые подвергаются цензуре, блокировке или иным образом недоступны



Ultrasurf VPN - скачать

7/8/10
Разработчик: Ultrareach
Загрузок: 1552

Бесплатная

VPN-клиент без необходимости установки, без регистрации, без входа в систему, без ведения журнала и без ограничений пропускной способности



Radmin VPN - скачать

7/8/10/11
Разработчик: Famatech
Загрузок: 5475

Бесплатная

Бесплатная программа для создания виртуальных частных сетей (VPN)



02.04.2018 17:47

Знакомство с ИКС КУБ: как работает, для чего нужен.

Вирусные атаки прошлого года показали, что под угрозой взлома сейчас не только крупные корпоративные сети, но и сети небольших бюджетных учреждений и компаний малого и среднего бизнеса.


19.02.2017 18:19

Софтодром перешел на HTTPS

Софтодром включил HTTPS по умолчанию для всех страниц сайта


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


06.02.2012 04:32

Январь 2012: География посетителей Softodrom.ru

Cтатистика по географическому распределению посетителей Softodrom.ru


13.01.2012 20:19

Запущено голосование ''Лучшие программы 2012 года''

На Софтодроме началось голосование ''Лучшие программы 2012 года''


Популярное: Колонка редактора
22.10.2005 20:05

Почему моя программа не попала в каталог?

Хороший вопрос, да к тому же еще и довольно часто задаваемый. А и вправду, каков принцип отбора программ для софтодромного каталога?


09.09.2005 23:43

Windows XP: соединение двух компьютеров через модем

О том, как подключиться к другому компьютеру не через Интернет, а по телефонным проводам с помощью модема


08.10.2007 05:43

Октябрь 2007 года: кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru

Очередной анализ того, кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


13.01.2012 20:19

Запущено голосование ''Лучшие программы 2012 года''

На Софтодроме началось голосование ''Лучшие программы 2012 года''



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8203 / 86):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2023 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта
Яндекс.Метрика