Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему Почта Mail.Ru не удаляет контакты?



Новости    Безопасность


Логотип Почты Mail.Ru


Ровно год назад Софтодром писал о том, что социальная сеть «ВКонтакте» не удаляет удаленные фотографии, а также о том, что аналогичная ситуация с нарушением приватности наблюдается и в социальной сети «Одноклассники». Обе эти соцсети принадлежат холдингу Mail.Ru Group.

Учитывая актуальность этой темы в свете продолжающегося обсуждения «закона Яровой», а также учитывая тот факт, что Интернет возник как проект ЦРУ, Софтодром вновь решил поддержать отечественного производителя и перейти на использование безопасного почтового сервиса Mail.Ru, который, так же как и соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», контролируется холдингом Mail.Ru Group.

К сожалению, результаты проведенного нами тестирования отечественного сервиса заставили нас отказаться от его дальнейшего использования. Как оказалось, Почта Mail.Ru зачем-то хранит информацию о контактах пользователя даже после того, как пользователь удалил эти контакты из своего списка контактов. Иными словами, удалить свои контакты из сервиса оказывается невозможным.

Вначале мы решили, что это явная ошибка, обусловленная каким-то багом. Мы связались со службой поддержки почтового сервиса Mail.Ru и сообщили, что даже после удаления всех контактов эти контакты почему-то появляются в виде подсказки при написании нового письма. То есть когда пользователь пишет новое письмо и начинает набирать адрес получателя, Почта Mail.Ru автоматически подсказывает возможные варианты адресов. Эти подсказки берутся из списка контактов, который давно был удален.

Более того, удаленные адреса можно найти, используя встроенный Поиск по почте. Если в строке поиска вы начнете набирать удаленный контакт, то окажется, что он вовсе не удален, и его можно найти с помощью поиска.

Спрашивается, зачем же тогда предлагать пользователю опцию удаления контактов, если на самом деле ничего не удаляется? Очевидно, что это какой-то баг, о чем мы и сообщили в техподдержку почтового сервиса Mail.Ru.

Однако в ответ нам сообщили, что это не баг, а такая фича: сервис заботливо подсказывает вам те адреса, с которых вы когда-либо получали письма. То есть при очистке списка контактов удаляются лишь те контакты, которым писали только вы. А вот если вы получили от кого-то ответ, то эти контакты не удаляются, и удалить их у вас нет никакой возможности.

Иными словами, у пользователя Почты Mail.Ru нет возможности самому решать, какие контакты ему удалять, а какие нет. Это решение за него принимает сам почтовый сервис.

При этом можно отметить, что, например, в почте «Яндекса» такого не происходит. По крайней мере, этого не видно в явном виде. Если «Яндекс» и хранит удаленные данные, то он делает это незаметно. Впрочем, о шпионстве «Яндекса» и Google Софтодром также писал еще год назад, и с тех пор мало что изменилось, за исключением того, что теперь за вами могут следить еще и с помощью встроенных микрофонов. Впрочем, пока в этом обвиняются только Facebook и Google, а у отечественных онлайн-сервисов, судя по всему, пока не хватает мощностей даже на полную реализацию «закона Яровой», не говоря уже о том, чтобы массово анализировать все звуки вокруг компьютеров и смартфонов пользователей. Однако это не означает, что этого нельзя делать выборочно, слушая только тех пользователей, которые представляют наибольший интерес. Особенно тех, кто установил себе соответствующее программное обеспечение, специально предназначенное для того, чтобы слушать запросы пользователей, например, голосовую помощницу «Алиса» от «Яндекса» или любого другого голосового ассистента, включая Кортану от Microsoft и Siri от Apple.

Также по теме:

- ФСБ подтвердила, что «закон Яровой» обойдется россиянам в 4,5 трлн руб.
- Из-за «закона Яровой» вырастет инфляция и подорожают услуги связи
- Сноуден назвал принятие «закона Яровой» черным днем для России


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8355 / 1188):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта