Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Вехи развития Windows Vista



Новости    Новости Windows


Сегодня месяцы до релиза Vista кажутся нам бесконечно долгим сроком, но это несравнимо меньше в сравнении с долгой историей создания и развития ОС Windows Vista...

Вторая бета-версия ОС была представлена вниманию общественности на ежегодной конференции WinHEC, которая прошла с 22 по 25 мая. Это значит, что теперь мы в первом приближении можем ознакомиться с тем, что обещано в финальной версии Vista. В связи с этим событием хочется взглянуть назад и рассмотреть все вехи развития Windows Vista. Для этого нам придется вернуться назад в 2001 год.

2001
В этом году Microsoft впервые заговорила о новой операционной системе с кодовым именем Longhorn. Это произошло в июле 2001 примерно за три месяца до официального релиза Windows XP. 24 июля 2001 года на сайте BetaNews появилась статья, названная "Windows Longhorn To Succeed XP?" («Longhorn призван сменить XP»)

Нарушая свою стратегию, касающуюся семейства ОС Windows, Microsoft откладывает на более поздний срок релиз Blackcomb и последующей ОС после Windows XP станет ОС с кодовым именем Longhorn. Впервые описанный изданием eWeek, Longhorn не будет содержать .Net-ядра, как сообщает авторитетное издание. Даже то, что релиз BlackComb намечен на конец 2002 года, не гарантирует, что Longhorn успеет к этому сроку.

2002
В июле 2002 Билл Гейтс заявил о Longhorn, как о революционной системе в семействе ОС Windows от Microsoft. Уже тогда были сомнения, что Microsoft успеет выпустить Longhorn в срок. В статье "A Fork in the Road to Longhorn?" («Витиеватая дорога к Longhorn»), которая была опубликована на сайте Microsoft 21 октября 2002 года, были обнародованы детали о новой ОС:
Microsoft еще не выпустила Windows .NET Server, но это не останавливает руководство Microsoft вовсю расхваливать новую ОС Longhorn. Среди ключевых особенностей этой ОС представители Microsoft называют полностью переработанный интерфейс системы и усовершенствованную файловую систему. Как следствие, пользователи и наши партнеры должны быть весьма аккуратными в вопросе о том, когда ожидать выхода Longhorn и вообще, каким этот Longhorn будет. Со своей стороны можем отметить, что ожидать релиза стоит не раньше конца 2004 – начала 2005 года.

2003
На конференции Microsoft Professional Developers Conference, прошедшей 27 октября 2003 года, Билл Гейтс удивил всех разработчиков, налету переименовав конференцию в "Longhorn PDC". В середине своего доклада Гейтс впервые продемонстрировал ОС Longhorn и зрители были поражены увиденным. Это историческое демо и речь Билла Гейтса доступны на PressPass-сайте компании Microsoft. Вот некоторые выдержки из его речи:
Благодарю Вас за то, что вы пришли. Добро пожаловать на конференцию "Longhorn" PDC. Мы долго ожидали этого замечательного события.
В течение последних четырех лет бюджет нашего R&D отдела увеличился более, чем в четыре раза. Поэтому мы сосредоточились на том, что сегодня будет представлено вашему вниманию на конференции. Я говорю о новой ОС Longhorn, релиз которого будет самым заметным событием с момента выпуска Windows 95.

2004
В пресс-релизе от 27 августа 2004 Билл Гейтс называет 2006 год ориентировочной датой готовности к массовому тиражированию Windows Longhorn. В данном пресс-релизе указываются ключевые особенности ОС, уже знакомые нам: WinFS, WinFX, Avalon, и Indigo. Вот цитаты из речи Гейтса:
Готовность "Longhorn" в 2006 году даст пользователям неоспоримые преимущества в производительности, безопасности and надежности, а также будут способствовать разработке новых приложений.

2005
21 июля 2005 года на Microsoft Global Business Conference (MGB) в Атланте, компания Microsoft сообщила о переименовании новой ОС в Windows Vista. Видео с этого мероприятия доступно на сайте вместе с пресс-релизом. Менее, чем через неделю, 27 июля, бета-тестеры заполучили в свои руки Windows Vista Beta 1 – начался первый этап бета-тестирования новой ОС.

Заключение
Сегодня многим кажется, что до релиза Vista далеко, но это весьма крохотный промежуток времени для того, чтобы вернуться на пару лет назад и понять, насколько долго мы ждем эту новую операционную систему. Конечно, в этой статье освещены далеко не все моменты истории Vista, но каждый из них освещает минуты наших радостей и разочарований в предвкушении новостей о ней.

Источник: http://insight.zdnet.co.uk/
Перевод: deeper2k


Автор: TheVista.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5017 / 108):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта