Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Европейцы не могут научиться читать в школе



Новости    Наука и техника


Почти четверть 15-летних европейцев плохо умеет читать. Низкую оценку получает и Франция, где число учеников, читающих с трудом, увеличилось с 15,2% в 2000 году до 21,7% в 2006

Чтение остается слабым местом большинства стран Европы: почти четверть 15-летних европейцев плохо умеет читать. Все же наблюдается "медленный, но стабильный прогресс" в период с 2000 по 2007 год в ключевых областях образования, в пропорциональном соотношении количества учеников, бросающих школу, и молодых людей, завершающих второй цикл среднего образования.

Число выпускников вузов, выбирающих научную карьеру, тоже увеличилось в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии. Напротив, уровень владения навыками чтения снизился: таково основное заключение ежегодного отчета по образованию в ЕС, только что представленного Еврокомиссией.

Значительное сокращение числа 15-летних учеников, демонстрирующих плохое владение чтением, было одной из главных целей, поставленных в 2000 году. До достижения этого идеала еще далеко, так как доля плохо умеющих читать подростков выросла с 21,3% в 2000 году до 24,1% в 2007.

"Тревожные" результаты

Список стран с высоким уровнем образования возглавляет Финляндия, сильно опережающая всех остальных с 4,8% неуспевающих учеников, за ней следует Ирландия (12,1%) и Эстония (13,6%). Голландия и Швеция показали довольно хорошие результаты, однако, в отличие от Польши, прогресса здесь не наблюдалось. Румыния с 53,5% посредственных учеников и Болгария с 51,1% оказались в конце списка. Нечем похвастаться и Франции, где число учеников с проблемами в успеваемости выросло с 15,2% в 2000 году до 21,7% в 2006! Ситуация ухудшилась также в Германии, Италии, Испании и Португалии.

Это исследование, основанное на результатах международного опроса Pisa, недавно привлекло внимание Даниэля Витри, главы аналитического отдела в министерстве национального образования, назвавшего эти результаты "тревожными". Эксперты признают, что в международных рейтингах Франция опускается на более низкие позиции в связи с увеличением числа детей, испытывающих трудности. Неоднородность состава учеников не облегчает работу преподавателей. "Сложно сравнивать Финляндию – маленькую страну без особых социальных проблем – с Францией", – часто отмечают в министерстве.

Констатация посредственного уровня юных чтецов – общее место. В Бельгии в прошлом году в ходе опроса выяснилось, что слишком многие ученики не в состоянии прочитать сложный текст, а 15% из них испытывали серьезные трудности в начальной школе.

В Великобритании Кембриджский университет по завершении одного исследования объявил, что осуществляемые дорогостоящие программы обучения чтению не дали результатов. 730 млн евро, потраченные за десять лет, оказали "относительно слабое" влияние на уровень умения читать. Как и Франция, Великобритания, Австралия, Италия и США периодически ставят под сомнение эффективность методов обучения.

Регулярно происходят столкновения – подчас очень жесткие – сторонников интегрального метода и ярых защитников слогового. Но окончательное решение найти не удается. Однако, "не отрицая значение других факторов, очевидно, что различия в освоении чтения связаны с эффективностью методов обучения чтению", утверждают специалисты.


Автор: Inopressa.ru
Дата:

12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3103 / 102):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта