Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows Vista: переключение задач с помощью Windows Flip и Flip 3D



Новости    Новости Windows


Очень часто, описывая те или иные возможности Windows Vista, упоминается о Live Taskbar – небольшом изображении открытого окна системы, всплывающего на панели задач. Этот способ переключения окон наиболее очевиден при работе пользователя с Windows Vista. Наравне с этим, в новой ОС был оставлен способ переключения окон, который задействуется при помощи сочетания клавиш ALT + TAB, известный еще со времен появления первых версий Windows. К удивлению, этот способ был не только не забыт, а напротив, был значительно обновлен.

В ОС Windows 3.x, сочетание клавиш ALT + TAB уже было доступно, но очень часто возникали неудобства, связанные с тем, что не всегда было ясно, какое открытое окно появится следующим. В ОС Windows 95 эта функция была улучшена. Переключение между работающими приложениями стало намного удобнее, даже если в системе было несколько отрытых окон.

По прошествии десяти лет, пользователи загружают свои системы большим количеством задач, больше, чем когда-либо. Со времени выхода Windows 95, компанией Microsoft было сделано несколько улучшений, связанных с функцией ALT + TAB, которые нашли свое воплощение в последующих версиях ОС Windows. Одним исключением было дополнение для Windows XP, которое называлось “Task Switcher PowerToy”. В нем обычное сочетание ALT + TAB было заменено новым окном-переключателем, в котором было представлено пиктограмма каждого работающего приложения (см. скриншот). Идея была не плохая, но быстродействие никуда не годилось.


Windows Flip и Flip 3D

В ОС Windows Vista сочетание клавиш ALT + TAB получило новое название Windows Flip, и было тщательно переработано с учетом возможностей нового интерфейса Aero Glass. Кроме того, новое сочетание клавиш Windows + TAB, названное Flip 3D, обеспечивает более наглядный процесс переключения между работающими приложениями. Конечно, поддерживается это только при включенном интерфейсе Aero Glass.


Сегодняшняя технология Windows Flip работает почти так же, как и упоминавшееся дополнение “PowerToy”, т.е. позволяет увидеть изображение каждого работающего приложения в уменьшенном виде и переключаться между ними. Все это выглядит довольно неплохо. Верху указано название текущего документа или, если это приложение, то его название. Ниже представлено собственно уменьшенное неподвижное изображение открытых задач. При работе с Windows Flip пользователь может либо медленно передвинуть курсор мышки и щелкнуть на нужном изображении, либо нажать сочетание ALT + TAB, что позволит перейти к предыдущему окну, не обращаясь к Windows Flip. Нужно отметить, что благодаря современной архитектуре ОС Windows Vista, которая максимально выжимает ресурсы из графических подсистем, быстродействие переключений между задачами в Windows Flip высоко. Так выглядит Windows Flip в ОС Windows Vista:


Windows Flip и Flip 3D

Flip 3D – это новая технология в Windows Vista, которая дополняет (и скорей всего полностью заменит) описанную выше Windows Flip. Flip 3D задействуется сочетанием клавишей Windows + TAB, а не ALT + TAB (клавиша Windows обычно расположена между ALT и CTRL). Технология Flip 3D работает так же, как и Windows Flip за исключением того, что уменьшенное изображение показывает каждое окно “как есть”, то есть если происходит какое-то движение и смена изображения в окне (например, смена кадров в фильме), то это будет видно в уменьшенном виде. Кроме того, эти окна гораздо больше чем те, которые предлагаются в Windows Flip, и расположены под углом, открывая удобный обзор.


Windows Flip и Flip 3D

Находясь в режиме Flip 3D, пользователь может переключаться между открытыми окнами с помощью прокрутки колесика мышки. Так же для “перелистывания” окон можно использовать клавиши направлений влево и вправо на клавиатуре. Для выхода из Flip 3D достаточно отпустить клавишу Windows и выбрать то окно, которое осталось сверху.

Интересное наблюдение: среди прочих задач, отображающихся в Flip 3D (и Windows Flip) теперь можно найти и рабочий стол. Это значит, что можно переключаться на рабочий стол прямо из этих режимов.

Windows Flip и Flip 3D

По материалам: www.winsupersite.com



Автор: Winline.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (20398 / 144):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта