Роскомнадзор предупредил СМИ об ответственности за гиперссылки на мат
Новости Интернет
Средства массовой информации несут ответственность за размещение гиперссылок на экстремистские материалы, а также на контент, содержащий нецензурную брань. Об этом РБК заявили в пресс-службе Роскомнадзора.
«Гиперссылка является частью контента, и редактор прекрасно знает, какие есть законные требования к этому контенту», — пояснили в ведомстве.
Там также отметили, что позиция ведомства по этому вопросу сформирована уже давно и была подтверждена судами. «Если гиперссылка, опубликованная изданием, ведет к материалу, который содержит нецензурную брань или экстремистские материалы, СМИ несет за это ответственность», — подчеркнули в Роскомнадзоре.
Ранее на этой неделе руководители 12 российских средств массовой информации направили совместное обращение главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой объяснить наложение штрафов за гиперссылки на страницы, содержащие нецензурную лексику.
По мнению авторов письма, такой подход противоречит российскому законодательству. «СМИ фактически привлекается к ответственности за содержание информации, размещенной другим лицом», — говорится в письме.
По теме: Россия не пойдет по китайскому пути контроля интернета
|
Все рубрики статей (1083 / 201):
|
|