Айтишники в России стали новым каналом утечек личных данных
Новости Безопасность
В 2019 году в России появился новый канал утечек персональных данных россиян: сведения начали утекать через IT-специалистов. Как пишут «Известия», об этом говорится в исследовании инсайдерских утечек информации из российских компаний, проведенном DeviceLock (специализируется на разработке систем защиты от утечек информации).
Число таких инцидентов пока невелико (менее 2%), однако по объему похищенной информации на этот канал может приходиться 25–30% от общего объема утечек, отмечают эксперты.
Признаком того, что похитителями являются именно сисадмины, оказалась выгрузка из систем управления доступом, присутствие в слитых таблицах служебных полей, а также наличие полной резервной копии с большим количеством строк.
По словам технического директора DeviceLock Ашот Оганесяна, причиной сложившейся ситуации может являться то, что профессия IT-специалиста превращается из элитной в массовую, что приводит к снижению уровня заработной платы и требований к работникам, нанимаемым в этой сфере.
Средняя зарплата администратора баз данных в Москве составляет порядка 150 тыс. рублей в месяц. При этом на продаже, например, 100 тыс. сведений о клиентах банков, можно заработать от 500 тыс. до 2 млн рублей, посчитал Ашот Оганесян.
По теме: Данные пользователей воруют сотрудники с низкой зарплатой
15.04.2025 16:27
«Яндекс» представил умную IP-камеру
«Яндекс» представил свое первое устройство в категории безопасности — умную IP-камеру, которая поможет контролировать безопасность дома
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (1182 / 305):
|
|