Софтодром   




«Яндекс» выделял в выдаче негативные материалы по запросу «Навальный»




Новости    Интернет


TJournal обратил внимание на появившиеся в сервисах «Яндекса» виджеты с новостями о главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном: при поиске его фамилии в «Яндексе» сервисы «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью» отображали материалы с негативной «окраской» оппозиционного политика.

Как пояснили изданию в компании «Яндекс», это было «временным экспериментом».

«Мы постоянно пробуем по-разному показывать контент в результатах поиска. То, что вы увидели, — один из таких экспериментов. Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей «Яндекса», и сейчас он завершён. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем. В целом, мы часто пробуем улучшать представленность объектов в поиске, чтобы ещё быстрее решать задачи наших пользователей. Именно так, например, в поиске Яндекса когда-то появились «фактовые ответы», — пояснили в пресс-службе «Яндекса».

В связи с этим Алексей Навальный обратился к компании и ее сотрудникам с открытым письмом. «События вокруг поисковой выдачи "Яндекса" по слову "навальный" выглядят странно, что решил написать открытое письмо Яндексу и яндексоидам», — сообщил Навальный в Твиттере.


Продолжение темы: «Яндекс» извинился перед пользователями


Автор: Softodrom.ru
Дата: