Уроки по спаму и торрентам предложили ввести на госпредприятиях
Новости Безопасность
За последние несколько лет российские предприятия стали существенно чаще становиться объектами кибератак и стали чаще сталкиваться с утечками данных, поэтому необходимо ввести для их сотрудников обязательные уроки по кибербезопасности. Как сообщает РБК, об этом говорится в письме ректора Российского технологического университета МИРЭА Станислава Куджа главе Минцифры России Максуту Шадаеву.
В своем письме ректор МИРЭА предложил ввести в государственных и муниципальных унитарных предприятиях обязательное прохождение курса по кибербезопасности, а также предложил рекомендовать бизнесу принять аналогичные меры.
По мнению ректора, в рамках такого курса сотрудники предприятий смогут изучать правила обращения со спам-рассылками, хостингами, облачными и диск-хранилищами данных, торрент-ресурсами, а также обучаться способам безопасного использования видеокамер и звуковых команд. В МИРЭА полагают, что сотрудники предприятий должны ежегодно проходить аттестацию на знание основ кибербезопасности.
Ректор вуза также отметил, что уровень цифровой грамотности населения в России по-прежнему довольно низкий. Он привел данные, согласно которым в первой половине 2021 года общий индекс цифровой грамотности составил 64 пункта из 100.
11.06.2025 18:50
Яндекс начал продажи умной IP-камеры
Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (813 / 272):
|
|