Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Яндекс» заплатит 1,5 млрд руб. за продвижение российского ПО по соглашению с ФАС



Новости    Бизнес


«Яндекс» достиг мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС), в рамках которого компания передаст 1,5 млрд рублей Российскому фонду развития информационных технологий, средства пойдут на продвижение российских программных продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры России.

«Решение о передаче средств на мероприятия, направленные на развитие ИТ-отрасли, было достигнуто в рамках мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой, ООО «Яндекс» и заявителями», — говорится в сообщении.

Как уточняет РИА Новости, ранее ФАС сообщила о том, что ведомство, «Яндекс» и заявители по антимонопольному делу о дискриминации сторонних сервисов заключили мировое соглашение, оно утверждено судом. В апреле прошлого года ФАС возбудила в отношении «Яндекса» антимонопольное дело за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании мог грозить оборотный штраф. В дискриминации компанию «Яндекс» обвинили, в частности, онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon.

Как утверждали IT-компании, поисковая система «Яндекса» на запросы пользователей выдает в так называемых обогащенных ответах («колдунщиках»), сервисы самого «Яндекса». Таким образом, потребитель видит в первую очередь сервис «Яндекса» и до конкурирующего сервиса часто не доходит. В феврале прошлого года ФАС выдала «Яндексу» предупреждение за создание дискриминационных условий в поисковой системе, после чего было возбуждено антимонопольное дело.

«Мы приветствуем конструктивные позиции в переговорном процессе ФАС, Яндекса и заявителей и, как итог, заключение мирового соглашения. Сейчас фонду необходимо быстро запустить новую услугу для ИТ-стартапов, и, таким образом, обеспечить бесшовность получения мер поддержки компаниями: от акселерации, грантов на развитие проектов до вывода продуктов на рынок и их продвижения», — отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

«Российская интернет-отрасль сделала важный шаг на пути к зрелости и умению самостоятельно решать свои вопросы — через саморегулирование. Новая программа РФРИТ будет предоставлять гранты малым IT-компаниям для продвижения своих товаров и услуг в интернете. Это станет дополнительным импульсом развития цифровой экономики», — заявил директор бизнес-группы поиска, рекламных и облачных сервисов «Яндекса» Андрей Стыскин.

«Мы благодарны возможности таким образом расширить комплекс инструментов поддержки, которые фонд может предложить ИТ-компаниям. ИТ-компании и стартапы получат в своё распоряжение мощный маркетинговый инструмент, который мы спроектируем совместно с отраслью и институтами развития, входящими в группу ВЭБ.РФ», — отметил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.

«Мы наблюдаем интересный прецедент — нестандартное и красивое решение, когда взнос участника мирового соглашения передается на поддержку и развитие ИТ-отрасли. Российский фонд развития информационных технологий показал эффективность работы и вне сомнений сможет предложить российским компаниям действенный инструмент для их продвижения», — прокомментировал президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (696 / 132):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта