Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

34% сотрудников российских компаний «попадаются» на фишинговые письма про сложности с курьерской доставкой



Новости    Безопасность


Треть сотрудников российских компаний «попадаются» на мошеннические (фишинговые) письма про сложности, якобы возникшие с курьерской доставкой. Как выяснила «Лаборатория Касперского», проанализировав данные, собранные с помощью симулятора фишинга, встроенного в решение Kaspersky Automated Security Awareness Platform, по вредоносной ссылке в таких письмах перешел каждый третий получивший их пользователь (34%).

Таким образом, проблема с физической доставкой неких документов или товаров оказалась цепким крючком, привлекающим внимание многих сотрудников компаний. Как отмечают аналитики «Лаборатории Касперского», это неудивительно, поскольку люди активно пользуются доставкой, поэтому в большинстве случаев такое письмо безошибочно попадет в цель и не вызовет подозрений у жертвы. К тому же, если оплата товара была произведена заранее, это также может являться дополнительным триггером для человека, получившего подобное письмо.

Еще одна тема: «Письмо не доставлено из-за перегрузки почтового сервера» вызвала доверие у каждого четвертого (23%). Поскольку корпоративная переписка остается одним из основных инструментов коммуникации на работе, сотрудникам компаний важно, чтобы их письма получали вовремя. Если происходит сбой, человек пытается оперативно разобраться, в чем причина: неверный адрес, технические проблемы на сервере или что-либо еще. Поэтому с высокой вероятностью он кликнет по ссылке в сообщении об источнике сбоя. На это и рассчитывают мошенники, отмечают в «Лаборатории Касперского».

Еще одна распространенная ловушка связана с письмами о накоплениях. Как подтверждает статистика, тема денег остро волнует людей: каждый пятый (22%) нажал на ссылку в письме с темой «Ваши средства перемещены в частный инвестиционный фонд».

Еще примерно столько же (19%) были готовы ответить на внутренний опрос от HR-отдела. Тема соответствующего фишингового письма звучала как «Онлайн-опрос для сотрудников: что бы вы улучшили в работе компании». Эксперты отмечают, что такая приманка эффективна, поскольку многие любят давать обратную связь работодателю.

Вместе с тем, реже всего по ссылке из вредоносной рассылки переходят в тех случаях, когда письмо выглядит откровенным обманом. Например, в нем содержатся предложения пройти бесплатный вебинар по возвращению налогов, ответить на несуществующее письмо или получить неожиданный подарок.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (798 / 136):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта