Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Жулики выманивают деньги под видом обмена валюты в Telegram-боте



Новости    Безопасность


«Лаборатория Касперского» обнаружила новую мошенническую схему, в которой злоумышленники мимикрируют под сервис для онлайн-обмена валюты.

Таким образом мошенники пытаются украсть у русскоязычных пользователей деньги, вместе с тем выманивая личную и финансовую информацию. Сама схема состоит из нескольких элементов.

Скам-сайт. Злоумышленники создали ресурс, где якобы предлагают обменять валюту и криптовалюту. Он выглядит правдоподобным: на сайте есть раздел с отзывами, контактами и правилами сервиса, а также форма для расчета суммы, которую в итоге получит человек. Авторы сайта приводят аргументы, почему пользователи выбирают именно их. Среди аргументов: соблюдение конфиденциальности, защита данных, прозрачные условия обмена.

Telegram-бот. Когда человек решит обменять валюту, его попросят перейти для этого в Telegram-бот. В описании бота говорится, что сервис осуществляет операции по обмену валют и переводам за границу в странах СНГ и мира. Если потенциальная жертва выберет, например, покупку валюты наличными, ей предложат выполнить три шага: оформить заявку с менеджером, совершить оплату онлайн любым способом и забрать наличные в пункте выдачи.

Далее в рамках этого сценария к диалогу подключается оператор, чтобы оформить заявку. Он уточняет удобную для клиента точку выдачи и время, а также желаемый номинал купюр. Менеджер фальшивого сервиса просит указать ФИО получателя денег и его номер телефона. Также у человека спрашивают, через какой банк он будет совершать оплату — это нужно якобы для того, чтобы подобрать реквизиты. При этом оператор обращает внимание, что средства будут готовы к выдаче в течение 40 — 60 минут после того, как клиент переведет деньги. Однако в результате человек не только теряет деньги, но и подвергает риску личные данные, которыми поделился во время переписки со злоумышленниками.

«Когда человеку присылают реквизиты для оплаты, оказывается, что деньги необходимо перевести не юридическому, а физическому лицу — по номеру телефона. Это сразу должно насторожить, — отмечает Ольга Свистунова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». — В последнее время злоумышленники стали чаще использовать Telegram-боты для реализации мошеннических схем. Вероятно, это связано с тем, что не все понимают, как работают такие сервисы, а ведь создать бота для своих целей может любой. Это вовсе не повод отказываться от их использования, важно лишь соблюдать основные правила цифровой безопасности и всегда с осторожностью совершать любые финансовые операции в интернете».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

05.02.2025 00:31

«Лаборатория Касперского» обнаружила новый троянец SparkCat для iOS и Android

Новый троянец разрушает стереотипы о том, что вредоносных приложений под iOS не существует, а Android-угрозы неактуальны для владельцев устройств Apple, отмечают в «Лаборатории Касперского»


05.02.2025 00:08

В Петербурге появится эвакуационная комиссия

В числе задач комиссии — планирование, подготовка, организация проведения и всестороннего обеспечения эвакуации


01.02.2025 06:02

В России впервые оштрафовали за «пропаганду чайлдфри»

Закон, вводящий штрафы за «пропаганду чайлдфри» в интернете, СМИ, кино и рекламе, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2024 года


31.01.2025 20:15

В московском метро арестовали 18-летнюю зацепершу со стажем

Как выяснилось, девушка уже попадала в поле зрения сотрудников полиции за проезд тем же способом


31.01.2025 17:03

МВД объявило о задержании троих сотрудников «Роснано»

Следственный департамент МВД России возбудил в отношении сотрудников «Роснано» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (947 / 947):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта