Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Ростех» заявил о попытках хакеров остановить авиаперевозки в России



Новости    Безопасность


Целью хакеров, атаковавших российскую систему бронирования «Леонардо», является остановка авиаперевозок в России. Об этом сообщается в Telegram-канале госкорпорации «Ростех».

«DDOS-атаки на систему бронирования авиабилетов «Леонардо» возобновились. Они идут с территории нескольких стран, включая Украину. На данный момент наблюдаются небольшие сбои, но в целом система держится уверенно благодаря действиям наших специалистов.

Напомним, что в мировой практике были примеры обрушения подобных систем. В 2013 году зарубежная система бронирования Sabre оказалась парализована на полтора часа, этот инцидент затронул более 300 авиакомпаний по всему миру, в том числе и российских. В 2017 году из-за сбоя системы бронирования другой иностранной системы Amadeus более 130 перевозчиков из разных стран были вынуждены задержать рейсы.

Цель злоумышленников, атакующих «Леонардо», – повторить эти кейсы и остановить авиаперевозки в России. В последние месяцы система подвергается хакерским атакам регулярно. Для отражения атак на инфраструктуру системы бронирования авиабилетов задействована собственная команда информационной безопасности. Для усиления в условиях беспрецедентных атак, где задействованы более миллиона адресов, привлечены две дополнительные распределенные команды.

Главная задача – не допустить глобального обрушения системы и транспортного коллапса. Для этого мы делаем все возможное.»

Ранее в четверг из-за кибератаки на систему бронирования «Леонардо» возникли трудности с регистрацией у российских авиакомпаний, в том числе у «Аэрофлота», «Победы», «России», «Уральских авиалиний» и Red Wings. Пассажиров попросили приезжать в аэропорт заранее, поскольку регистрация на рейсы осуществлялась в ручном режиме.

В начале августа о запуске российской системы бронирования авиабилетов «Леонардо» рассказал президенту Владимиру Путину гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Президент удивился иностранному названию российской системы.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.11.2023 20:05

В Госдуме предложили банить пользователей соцсетей за сталкинг и буллинг

Такое предложение направил гендиректору VK Владимиру Кириенко вице-спикер Госдумы Владислав Даванков


10.11.2023 17:37

Минцифры запускает второй этап программы поиска уязвимостей

Принять участие в поиске уязвимостей инфраструктуры электронного правительства может каждый желающий


03.11.2023 17:23

Шпионский мод для WhatsApp на Android распространяется через Telegram-каналы

«Лаборатория Касперского» обнаружила мод для WhatsApp, который содержит ранее неизвестное вредоносное ПО — троянца-шпиона для Android


03.11.2023 15:59

На Госуслугах теперь можно проверить подлинность паспорта

Как отмечают в Минцифры, госуслуга проверки паспорта может потребоваться перед сделкой, заключением договора или в других ситуациях


31.10.2023 20:05

«Лаборатория Касперского» запустила регуляторный хаб

Регуляторный хаб содержит все нормативно-правовые акты в области информационной безопасности, действующие в России


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows (2023)

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


28.11.2017 06:35

Как найти адрес The Hidden Wiki

The Hidden Wiki — это вики-энциклопедия со ссылками на различные ресурсы Даркнета, расположенные в псевдо-домене .onion



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (942 / 942):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2023 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта