Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Операторы будут согласовывать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ



Новости    Безопасность


Операторы связи будут заранее согласовывать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

«С 1 сентября 2024 года изменятся лицензионные требования к операторам связи, предоставляющим доступ в интернет. Компании должны будут заранее согласовать с Роскомнадзором схему пропуска трафика через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) и придерживаться ее в своей работе. Об этом напомнил директор Центра специальных проектов подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра Сергей Темный в ходе конференции «Регулирование связи в России-2024: нормы, ответственность, практика применения». Мероприятие, организованное Ассоциацией малых операторов связи регионов (АМОР), прошло в Москве 15 февраля.

Спикер отметил, что проект постановления правительства об утверждении схемы пропуска трафика через ТСПУ проходит сейчас процедуру согласования. Документ устанавливает нормы для операторов связи, получающих лицензию на предоставление доступа в интернет впервые.

«Изменения вносятся для того, чтобы вновь появляющиеся операторы не имели временного отрезка, когда у них нет обязательства по обеспечению установки ТСПУ. С вступлением в силу изменений новые операторы связи будут приходить на рынок с теми же условиями, на которых работают действующие компании», – обратил внимание Сергей Темный.

По новым правилам, организация сможет подать заявление о предоставлении лицензии только после того, как согласует с Роскомнадзором схему пропуска трафика через ТСПУ. Предполагается, что сведения можно будет отправить в ведомство как в электронном виде (через личный кабинет на сайте регулятора), так и на бумажном носителе.

Эксперт рассказал, что в схему планируют включить следующую обязательную информацию: сведения о местах размещения средств связи; данные о присоединениях сетей связи соискателя лицензии к другим сетям связи; информацию о подключениях к точкам обмена трафиком, пропускной способности линий связи, соединяющих сети связи соискателя с другими сетями связи; сведения о технических характеристиках средств связи, планируемых к размещению в сооружениях связи.

Если оператор не будет соблюдать схему, Роскомнадзор прекратит действие его лицензии. А если в документ необходимо внести изменения, оператор связи должен пересогласовать его с Роскомнадзором не позднее чем за 30 дней до таких изменений.

Сергей Темный напомнил, что поправки Федеральный закон «О связи», принятые в августе 2023 года, расширили перечень лиц, которые должны обеспечивать установку ТСПУ. Такая обязанность появилась у владельцев точек обмена трафиком и операторов связи, которые не предоставляют доступ в интернет, но оказывают услуги присоединения другим операторам. Помимо этого, операторы связи теперь должны уведомлять о начале оказания услуг Радиочастотную службу (РЧС) не менее чем за 90 дней до старта работы.

Спикер подчеркнул, что оператор связи может предоставлять доступ в интернет только в случае пропуска трафика через ТСПУ. Если пропускная способность узлов связи организации выше 10 Гб/с, она обязана установить ТСПУ в своей сети и пропускать трафик нижестоящего оператора связи (у которого скорость ниже 10 Гб/с), через свое ТСПУ.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2993 / 2993):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта