Софтодром   




Американский стартап начал поиски места для выведения мамонтов




Новости    Наука и техника


Ученые из американского биотехнологического и генно-инженерного стартапа Colossal Biosciences планируют вернуть к жизни шерстистых мамонтов — вымерших животных, которые появились около 450 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространились в Северную Америку и вымерли около 4 тысяч лет назад. Как сообщает РБК, об этом рассказала британскому изданию The Telegraph главный научный сотрудник Бет Шапиро.

Компания ищет место для выведения мамонтов в ближайшие несколько лет и уже провела переговоры по этому вопросу с несколькими странами.

Детеныша мамонта должна будет выносить суррогатная мать-слониха из Индии, а за основу будут взяты образцы ДНК шерстистого мамонта, обнаруженные в вечной мерзлоте.

К настоящему времени в Colossal Biosciences смогли внести более 20 изменений в гены мамонтов. Когда редактирование будет завершено, ген вымершего животного встроят в яйцеклетку слонихи, которая будет вынашивать мамонтенка в своей матке.

Стартап планирует представить первого мамонтенка к концу 2028 года. Такой срок был определен, потому что беременность у слоних протекает 22 месяца.


Автор: Softodrom.ru
Дата: