Софтодром   


«Роснано» создаст сеть нанотехнологических центров



Новости    Наука и техника


Госкорпорация "Роснано" разрабатывает концепцию создания в России сети нанотехнологических центров. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая в Физическом институте РАН им. Лебедева.

Чубайс, в частности, отметил, что, помимо реализации конкретных нанотехнологических проектов, компания также работает над обеспечением широкой инфраструктурной поддержки наноиндустрии. В частности речь идет "о строительстве инфраструктурных научно-технолгических наноцентров, над концепцией которых мы сейчас активно работаем".

"Речь идет о строительстве на самом современном научно-техническом уровне центров, которые предназначены, чтобы обеспечивать бизнес-процессы по самым разным отраслям нанотехнологической индустрии - от микроэлектроники ("чистые комнаты") до фармацевтики", - сказал Чубайс.

Кроме того, Чубайс отметил, что наноиндустрия, создаваемая в России, нуждается в широкой инфраструктурной поддержке. "Начиная от задач популяризации до образования", - сказал он.

Госкорпорация "Роснано" была учреждена в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах. В 2007 году на деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 миллиардов рублей.

Также по теме:

- Половина россиян не знают, что такое нанотехнологии, но уверены в их пользе
- Минобороны России создает наноармию
- Россия догнала США по размерам госфинансирования нанотехнологий
- Михаил Прохоров представил нанотехнологии в «Живом журнале»




Автор: Softodrom.ru
Дата:

23.05.2025 17:17

В Москве появился первый умный дом с Алисой

Яндекс объявил о запуске пилотного проекта по интеграции Алисы в умные здания


12.05.2025 16:47

В Японии проведут испытания электромагнитной пушки

Японское Министерство обороны анонсировало испытания рельсотрона — электромагнитной пушки


29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (2114 / 228):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта