Софтодром   

На 40 процентах подержанных винчестеров нашли данные их бывших владельцев



Новости    Безопасность


Сорок процентов бывших в употреблении винчестеров, продающихся в США и Канаде, содержат персональные данные бывших владельцев, сообщает Computerworld со ссылкой на исследование компании Kessler International.

Kessler International в течение полугода покупала подержанные винчестеры на онлайновом аукционе eBay. Всего было куплено сто дисков, объемом от 40 до 300 гигабайт. На 40 носителях находилась различная информация. Лишь на некоторых дисках она была восстановлены с помощью специального ПО.

Большая часть информации на подержанных винчестерах - это персональные и финансовые документы (36 процентов). На долю электронной почты и фотографий приходится 21 и 13 процентов соответственно.

Также эксперты из Kessler International обнаружили на подержанных жестких дисках корпоративные документы (11 процентов) и историю посещения сайтов (10 процентов). Четыре процента информации на таких носителях приходится на данные о DNS-серверах.

Раньше неоднократно сообщалось об обнаружении пользователями различной информации в технике, приобретенной на eBay. Например, в августе 2008 года на онлайновом аукционе за 35 фунтов стерлингов был продан компьютер, содержащий около миллиона записей с личными данными клиентов American Express, Natwest и Royal Bank of Scotland.




Автор: Lenta.ru
Дата:

26.04.2025 18:35

Номер главы Пентагона оказался в открытом доступе в интернете

Секреты национальной безопасности потенциально могли оказаться в руках иностранных противников, пишут американские СМИ


25.04.2025 15:14

Шойгу: Россия приняла меры для защиты российского сегмента Интернета

В условиях геополитического противостояния страны Запада продолжают наращивать давление на Россию в информационной сфере


23.04.2025 14:11

Роскомнадзор предложил бизнесу сознаться в утечках персональных данных

С 30 мая в России вступают в силу новые нормы законодательства, по которым ответственность компаний за утечки персональных данных будет ужесточена


18.04.2025 15:42

«Сбер» инициировал блокировку 19 тыс. фишинговых ресурсов под своим брендом

Помимо этого, было выявлено 33 фальшивых мобильных приложения, которые маскировались под сервисы «Сбера»


17.04.2025 17:04

Минцифры не будет применять централизованный сбор данных россиян

Ранее глава «Ростелекома» выступил за централизацию хранения персональных данных россиян


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (3684 / 299):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта