Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Медведев не узнает о «русской Windows»



Новости    Вокруг софта


В среду участники рабочей группы по созданию отечественного свободного ПО собрались, чтобы подписать обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, но не сумели договориться, - сообщает Comnews.ru.

Рабочая группа собралась в рамках круглого стола в Институте современного развития. Инициатор обращения, депутат Госдумы и председатель подкомитета по технологическому развитию комитета по информполитике, IT и связи Илья Пономарев рассказал присутствующим, зачем нужно создавать "Концепцию разработки стратегии обеспечения технологической независимости РФ в сфере IT", о которой идет речь в обращении к Дмитрию Медведеву.

По словам депутата, в России должен быть разработан собственный программный продукт с рыночным потенциалом.

"Это разработка даже не платформы, а программных приложений, которые бы покрывали тот спектр задач, которые являются самым употребимыми пользователями", - пояснил Илья Пономарев главную мысль документа. Он также высказался насчет монополии Microsoft и добавил, что отечественная альтернатива продуктам американской корпорации должна создаваться под эгидой президента.

Рабочая группа планировала подписать обращение вчера, с тем чтобы направить его адресату 12 февраля - в день очередного заседания Совета по информационному обществу. Однако несколько участников круглого стола не одобрило идей авторов обращения.

Чтобы не выглядело, будто авторы обращения хотят "привлечь в госкорпорацию миллиард долларов" от государства, надо обращение доработать, заявил Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). С его точки зрения, деление ПО на национальное и не национальное приведет к коррупции. Вдобавок Комлев удивился, почему в тексте обращения указана конкретная госкорпорация, ведь в таких случаях полагается устраивать конкурс на право расходования бюджетных средств и выбирать исполнителя проекта. "В таком виде я не готов подписать обращение", - заключил Николай Комлев.

В ответ на это президент НАИРИТ Ольга Ускова, входящая в группу, предложила исключить название конкретной компании из текста обращения. Хотя, по ее словам, 80% сказанного Комлевым имеет право на существование, критика несправедлива. "Критика в том ключе, что все, что вы тут сделали – плохо и никуда не годится, не принимается, - парирует она. - Включайтесь в работу". Ускова не сомневается, что в том или ином виде документ пройдет, и призывает ускорить этот процесс. "Ощущение тусовочное, а не рабочее, а мы хотим, чтобы это вылилось в национальную программу, чтобы были деньги", - заключила она.

Однако проект встретил неприятие не только у АПКИТ. Документ отказались подписать и представители Министерства связи и массовых коммуникаций, присутствовавшие на собрании: директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Олег Чутов и советник министра Илья Массух. Олег Чутов отметил, что развитие СПО – задача самого Минкомсвязи, на нее расходуются значительные бюджетные средства в том числе и в рамках программы "Электронная Россия".

"Рынок СПО зарождался как инициатива от отрасли, и введение его в жесткие государственные рамки приведет к потере самой идеи свободного ПО. Надо создавать сообщество разработчиков СПО, а не загонять разработки в рамки корпорации, - говорит источник в Минкомсвязи. – Министерство планирует поддерживать и развивать рынок СПО, не пытаясь его контролировать". Что до обращения к президенту, то документ, по мнению источника, будет дорабатываться и выйдет "совсем в другом виде".

Генеральный директор дистрибьютерской компании VDEL Милан Прохаска считает, что незачем ставить разработку СПО под строгий госконтроль и изобретать велосипед в виде "русской Windows" – вместо этого нужно поддержать сообщество разработчиков СПО, которое потом самоорганизуется. Милан Прохаска напомнил, что попытки поставить под контроль госкорпорации систему разработки СПО, т.е. создать закрытую операционную систему, уже предпринимались в Китае и Бразилии: "Все они привели в тупик. Идея создать исключительно российскую информационную систему, которая будет разрабатываться в России и только для России – это, по сути, попытка загнать российских программистов в информационное гетто, связать им руки как внутри России, так и на внешних рынках".


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5621 / 87):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта