Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ученые-роботы совершили первые открытия



Новости    Наука и техника


Ученые-роботы наравне с учеными-людьми будут вскоре работать над поиском новых научных знаний, - в этом, как сообщает РИА Новости, уверены авторы двух независимых публикаций в журнале Science.

В одной из них описан робот, сумевший вывести основные законы механики на основании наблюдений за движением маятников, а во второй - робот, самостоятельно организовавший, осуществивший и проанализировавший эксперимент по поиску генов, кодирующих ферменты пекарных дрожжей.

Авторы первой статьи, профессор Ход Липсон (Hod Lipson) и его аспирант Майкл Шмидт (Michael Schmidt) из Корнельского университета в США надеются, что продемонстрированная ими способность машин находить взаимосвязи между различными типами переменных в огромных массивах данных, получаемых с помощью современного научного оборудования, может быть использована для поиска универсальных закономерностей в биологических системах, изучение которых "вручную" чрезвычайно сложно.

Липсон и Шмидт создали алгоритм, способный находить универсальные постоянные, описывающие те или иные наблюдения окружающей среды. Этот алгоритм основан на более раннем достижении научной группы, получившей награду Национального научного фонда США за создание четырехногого шагающего робота "Морской звезды", способного учиться ходьбе не на основании заложенных инженерами программ, а с помощью динамической модели собственного строения, которую робот способен создавать самостоятельно. Эта динамическая модель позволяла "Морской звезде" подстраивать свою походку под такие повреждения, как утрата одной из четырех конечностей.

"Наш робот поддерживал свою способность ходить, постоянно сверяясь с динамической моделью собственного строения. Мы подумали, а почему бы не научить алгоритм, заложенный в искусственный интеллект робота, строить динамическую модель окружающего его мира", - приводит слова Липсона пресс-служба фонда.

"Все уравнения, которыми та или иная механическая система может быть описана, должны укладываться в несколько подобных выражений, обнаруженных роботом. Эта часть интерпретации данных, полученных машиной пока что под силу только человеку", - сказал Шмидт.

Так, машина фактически сумела вывести законы сохранения механической энергии и импульса, не имея ни малейшего представления о законах Ньютона, кинематики и геометрии.

Процесс выведения подобных соотношений с помощью параллельной обработки данных 32-х процессорной ЭВМ занимает всего несколько минут для простых линейных колебаний груза на пружине, тогда как обсчет двойного маятника требует до 40 часов непрерывного анализа. В то же самое время, зная законы движения обычного маятника, машина сумела обсчитать сложный всего за 8 часов.

Для сравнения, Исааку Ньютону и его конкурентам для осознания этих самых закономерностей потребовались несколько столетий наблюдений за движением планет и предметов на Земле.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3802 / 95):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта